News Feeds:

| Печать |

waterconf22.03.2023 г.
В Международный день воды открылась Конференция ООН по водным ресурсам

Сегодня, в Международный день воды в Нью-Йорке открылась Конференция ООН по водным ресурсам. Участие в мероприятии принимает делегация России во главе с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым.

В состав межведомственной миссии со стороны России вошли: представители Министерства иностранных дел России, Минприроды России, Росводресурсов, ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса, ФГАОУ высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, а также Постпредства России при ООН.

С приветственными словами в качестве со-председателей Конференции к участникам обратились президент Таджикистана Эмомали Рахмон и король Нидерландов Виллем-Александр.

Члены российской делегации принимают участие в интерактивных круглых столах и других мероприятиях первого дня конференции.

Российская Федерация избрана одним из 13 вице-председателей и членом генерального комитета (бюро) Конференции.

Организаторы форума напомнили, что вода лежит в основе устойчивого развития и поддерживает все аспекты жизни на Земле. Доступ к безопасной и чистой воде является одним из основных прав человека.

Глава ООН Антониу Гуттериш обозначил необходимость прочного международного сотрудничества правительств всех стран, которое позволит разрабатывать и осуществлять планы, обеспечивающие справедливый доступ к воде для всех людей и бережное отношение к ценному ресурсу.

«Одним из моих самых важных достижений на посту премьер-министра Португалии было подписание Албуфейрской конвенции по управлению водными ресурсами с Испанией 25 лет назад, – поделился Гутерриш. – Конвенция все ещё действует сегодня».

Генсек ООН настоятельно призвал все государства-члены присоединиться к Конвенции ООН по воде и принять меры для её выполнения.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_mezhdunarodnyy_den_vody_otkrylas_konferentsiya_oon_po_vodnym_resursam/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH