News Feeds:

| Печать |

cop15bio23.03.2023 г.
Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия

В конце 15-й конференции сторон (КС 15) Конвенции ООН о биологическом разнообразии была принята Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа сохранения биоразнообразия.

В условиях тотального ухудшения состояния окружающей среды, которое угрожает выживанию одного миллиона видов и влияет на жизни миллиардов людей, данный документ нацелен на остановку и обращение вспять утраты природной среды. Рамочная программа состоит из глобальных целей, которые должны быть достигнуты к 2030 году и в последующий период для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Теперь, когда программа принята, необходимо ускорить действия во всех секторах и обществе для реализации целей и задач, направленных на устранение ключевых факторов утраты биоразнообразия и выполнение экологической повестки.

Четыре всеобъемлющие цели, которые должны быть достигнуты к 2050 году, сосредоточены на состоянии экосистем и видов, включая прекращение вымирания видов, вызванного деятельностью человека, устойчивое использование биоразнообразия, справедливое распределение выгод, а также на реализации и финансировании, включая ликвидацию дефицита финансирования мер сохранения биоразнообразия в размере 700 миллиардов долларов США в год.

Среди 23 показателей, которые должны быть достигнуты к 2030 году, указаны: 30-процентное сохранение территорий суши и моря, 30-процентное восстановление деградировавших экосистем, сокращение (в два раза) интродукции инвазивных видов и сокращение вредных субсидий на 500 миллиардов долларов США в год.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

https://www.unep.org/ru/resources/kunmin-monrealskaya-globalnaya-ramochnaya-programma-po-sokhraneniyu-bioraznoobraziya

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH