News Feeds:

| Печать |

chemicals03.03.2023 г.
Успехи в работе над глобальным соглашением по обращению с химическими веществами и отходами

Найроби, 3 марта 2023 г. Правительства, промышленность, организации гражданского общества и химики со всего мира продвинулись над подготовкой глобального соглашения по улучшению управления химическими веществами и отходами, а также защите окружающей среды и здоровья людей, особенно уязвимых групп населения.

В ходе второго раунда переговоров в Найроби, который завершился 3 марта, была усилена роль молодежи, женщин, коренных народов и местных общин в области обращения с химическими веществами и отходами с целью гарантии охвата всех голосов и сторон. Были согласованы цели и руководящие принципы новой системы управления химическими веществами и отходами, а также уточнены основные целевые показатели, связанные с устойчивым производством и использованием химических веществ. Заинтересованные стороны также согласились с тем, что принятие научно обоснованных решений должно быть на первом плане при внедрении будущего документа.

«Хочу поблагодарить все заинтересованные стороны за их напряженную работу, их приверженность консенсусу и их честное участие в обсуждениях на этой неделе. Несмотря на то, что впереди еще много работы, я чувствую стимул, полученный от «духа Найроби», и я больше, чем когда-либо убеждена, что сообща мы создадим мощную международную структуру, которая еще больше укрепит межсекторальную приверженность и сотрудничество заинтересованных сторон для осуществления конкретных действий, интегрированных во все секторы и цепочки себестоимости», - сказала Анита Брейер, президент пятой Международной конференции по регулированию химических веществ (ICCM5). Она добавила, что будущий инструмент регулирования химических веществ и отходов должен быть не только долговечным в длительной перспективе, но также гибким и адаптируемым по мере достижения прогресса в ближайшие годы.

Ожидается, что новые рамки будут приняты в ходе заседания сегмента высокого уровня ICCM5 в немецком Бонне в сентябре 2023 года.

«Предпринятые в Найроби усилия были значительными и сыграют решающую роль в завершении разработки преобразующих рамок на период после 2020 года, которые позволят масштабировать изменение поведения», - сказала Шейла Аггарвал-Хан, глава отдела по вопросам промышленности и экономики Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Шейла Аггарвал-Хан подчеркнула необходимость инновационной системы, при которой экономика и основные секторы экономики в рамках создания себестоимости могут процветать, но при этом должны предотвращаться загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на состояние здоровья людей, а также обеспечиваться безопасность работников и потребителей.

Предполагалось, что работа над подготовкой соглашения о новом инструменте регулирования будет завершена в 2020 году. Тогда стояла задача заменить предыдущие целевые показатели, согласованные на четвертом заседании Международной конференции по регулированию химических веществ (ICCM4), состоявшемся в Женеве (Швейцария) в 2015 году, но из-за пандемии COVID-19 процесс был продлен на три года.

Первый раунд обсуждений состоялся в Бухаресте (Румыния) 29 августа-2 сентября 2022 года.

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей мировой экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/uspekhi-v-rabote-nad-globalnym-soglasheniem-po-obrascheniyu-s

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH