News Feeds:

| Печать |

antarctic04.05.2023 г
Петербургские ученые исследуют древний лед из Антарктиды, который расскажет о будущих изменениях климата

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института начали изучать керны древнего льда. Их доставили из Антарктиды на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров"

Возраст льда, поднятого из ледника над озером Восток рядом с российской станцией, около одного миллиона 200 тысяч лет. Глубина, которую пришлось преодолеть, чтобы получить образцы, - 3,5 километра.

Керны содержат информацию об изменениях климата в эпоху среднего плейстоцена, когда, по мнению ученых, произошла перестройка климатической системы планеты. С тех пор смена ледниковых и межледниковых периодов происходит с цикличностью в 100 тысяч лет. Интересно, что в этот период в атмосфере могла быть повышена концентрация углекислого газа.

Содержание различных газов в древней атмосфере можно будет узнать, исследовав пузырьки воздуха, содержащиеся во льду. "Керны считаются самым информативным источником, благодаря которому можно узнать о колебаниях температуры, газовом и химическом составе атмосферы за огромнейший промежуток времени. И главное - мы сможем выдвинуть предположения, какие изменения климата ожидаются в будущем", - рассказал руководитель лаборатории изменений климата и окружающей среды института Владимир Липенков.

Проект по бурению и добыванию кернов - совместный со специалистами Санкт-Петербургского горного университета. Работы затруднены климатом центральной части Антарктиды. Это и низкие температуры, и условия высокогорья. В институте образцы кернов хранятся в особых холодильных камерах, где поддерживается температура минус 45 градусов.

Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)

https://rg.ru/2023/05/04/drevnij-holod.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH