News Feeds:

| Печать |

sdg1409.05.2023 г.
Происходящее потепление океана грозит резким ростом температуры на планете

Усиливающееся глобальное потепление сделает природные катаклизмы регулярными. / GettyImages

Ученые бьют тревогу. Уже более месяца температура Мирового океана держится на рекордно высоком уровне. А в некоторых районах температурный скачок вообще огромен. К примеру, в марте температура воды у восточного побережья Северной Америки была на 13,8 градуса выше среднего значения.

А ведь все должно быть ровно наоборот. Дело в том, что с 2020 года действует явление Ла-Нинья, понижающее температуру океана, а значит, вода должна быть более прохладной. И тем не менее, температура начала расти. Причем расти стремительно. Но дальше будет уже хуже. По оценке экспертов, уже в ближайшее время Ла-Нинья сменится на Эль-Ниньо, и тогда температура океана повысится еще больше. Это может привести к очень серьезным изменениям климата. Откуда такой пессимистический прогноз?

Океаны называют "кухней" климата. Поглощая около 90 процентов избыточного тепла, они сглаживают резкие колебания климата, поддерживают его стабильность. Однако, по мнению ученых, сейчас климатическая система Земли вышла из энергетического баланса. Причина - непрерывное накопление тепла за несколько последних десятилетий. А раз так, вполне вероятно, что океаны уже им "пересытились", исчерпав возможность поглощать тепло и поддерживать стабильной температуру на планете. Что мы и видим в последние несколько лет, когда практически ежегодно фиксируется аномальный рост температур.

Ученые подчеркивают: если нынешняя тенденция с океаном сохранится, то к 2100 году средняя температура на Земле повысится на 3 градуса. Как известно, в Парижском соглашении по климату зафиксировано: рост на 2 градуса грозит многим районам планеты тяжелыми последствиями, а на 3 градуса глобальными катастрофами практически всем землянам. Подчеркнем, что причины такого поведения океана пока науке неясны. В них необходимо срочно разобраться, чтобы понять, какие меры можно предпринять.

https://rg.ru/2023/05/09/proishodiashchee-poteplenie-okeana-grozit-rezkim-rostom-temperatury-na-planete.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH