News Feeds:

| Печать |

arctic11.05.2023 г.
Завершилось председательство России в Арктическом совете

Россия завершает председательство в Арктическом совете, и уже в мае состоится передача полномочий Норвегии. Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, РФ заканчивает шефство над советом, оставаясь открытой к странам, которые готовы развивать мирную Арктику.

«Россия выполнила все свои обязательства по председательству. <...> Мы все стали свидетелями того, что без России мыслить развитие Арктики невозможно. <...> Завершаем наше председательство в состоянии открытости ко всем государствам, которые готовы заниматься развитием Арктики во имя мира», – заявил Чекунков на заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики в Совфеде на тему «Актуальные вопросы обеспечения национальных интересов в арктической зоне РФ».

Министр подчеркнул, что, несмотря на действия недружественных стран, председательство России дало больше результатов для жителей Российской Арктики, чем было запланировано. В прошлом году состоялся ряд мероприятий с участием экспертов из дружественных стран, в том числе КНР, Индии, Монголии, Бразилии, Белоруссии, Казахстана. Было проведено 43 мероприятия в 10 регионах с общим числом участников более 28 тыс. человек, впервые на полях ПМЭФ и ВЭФ прошли мероприятия арктического трека.

https://ru.arctic.ru/international/20230511/1022048.html+

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH