News Feeds:

| Печать |

arctic15.05.2023 г.
МИД России: Будущее Арктического совета целиком зависит от норвежского председательства

Будущее Арктического совета целиком зависит от норвежского председательства, но пока нет ясности, насколько им удастся обеспечить равноправное участие всех его членов, отметил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов в рамках круглого стола на тему: «Итоги председательства России в Арктическом совете и будущее сотрудничества в регионе».

«Арктический совет – это прежде всего форма сотрудничества, и, когда мы слышим заявление, что важно продолжать работу, с одной стороны, но, с другой стороны, что с такой страной взаимодействовать не будем, соответственно, Арктический совет сталкивается с серьезной дилеммой для своего функционирования», – сказал Корчунов на круглом столе в стенах Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Как отметил заведующий кафедрой международного права МГИМО МИД России Александр Вылегжанин, на данный момент члены Арктического совета нарушают практику сотрудничества, которая превалировала в организации до этого.

«То, что разные оценки по внутриукраинскому кризису привнесены на площадку Арктического совета – это удар под дых. И вот эта истерия в рамках совета – то, что происходит в другом регионе, – это против тех документов, которые раньше были нацелены на сотрудничество», – отметил он.

Подобное поведение стран-участниц приводит к большим рискам потери арктического единства, отметил младший научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН Никита Белухин.

«Больше всего выигрывают неарктические государства. Одно дело, когда Арктический совет приглашает другие страны в Арктику, но на своих условиях. А исчезновение единства даёт неарктическим государствам возможность использовать разногласия в своих целях», – отметил Никита Белухин.

Также он добавил, что проигравшими в этой ситуации становятся коренные народы Арктики.

«Для многих коренных народов было важно трансграничное сотрудничество, но из-за введённых санкций оно становится невозможным», – добавил Белухин.

https://ru.arctic.ru/international/20230515/1022351.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH