News Feeds:

| Печать |

sendai17.05.2023 г.
Управление рисками стихийных бедствий: внедрение систем раннего оповещения позволило снизить смертность

«Пришло время работать над устранением глубинных причин стихийных бедствий». С таким заявлением выступила в среду Специальный представитель Генерального секретаря ООН по снижению риска природных бедствий Мами Мизутори.

Спецпредставитель главы ООН встретилась с журналистами в канун заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. Это двухдневное мероприятие откроется в четверг в Нью-Йорке. Его участники обсудят ход осуществления Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий. Государства-члены примут политическую декларацию, определяющую дальнейшие действия в течение следующих семи лет, нацеленные на снижение риска и повышение устойчивости к стихийным бедствиям.

«В последние годы смертность, вызванная природными катаклизмами, несколько снизилась, потому что система раннего предупреждения стала намного лучше, – отметила Мами Мизутори. – Но если мы включим в эту статистику смертность от пандемии COVID-19, то все равно увидим рост, а не снижение. Нам необходимо более эффективное планирование. В большинстве стран управление рисками бедствий ограничивается работой маленького агентства при правительстве, без достаточного бюджета и персонала».

Реализация Сендайской программы и прогресс застопорились, а в некоторых случаях пошли вспять, отметила Спецпредставитель Генсека ООН. Выбросы парниковых газов продолжают расти, климатический хаос становится все более ощутимым.

«Речь идет не только о чрезвычайной ситуации в области климата, – подчеркнула Мами Мизутори. – Нам необходимо работать над понижением уязвимости общества в целом».

Сендайская рамочная программа, принятая 187 государствами-членами ООН в 2015 году, служит глобальной основой для снижения смертности и разрушений в результате стихийных бедствий. Ожидается, что в работе форума в Нью-Йорке, на котором она будет обсуждаться, примут участие около 500 делегатов, в том числе около ста глав государств и министров.

https://news.un.org/ru/story/2023/05/1441142

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH