News Feeds:

| Печать |

energy06.06.2023 г.
ООН: обеспечение доступа к энергии для всех к 2030 году – под угрозой

Мир не справляется с выполнением Цели 7 в области устойчивого развития, призванной обеспечить доступ к недорогой и надежной энергии для всех, сообщается в опубликованном накануне докладе ООН.

Доклад, подготовленный Международным энергетическим агентством, ООН, Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), предупреждает, что нынешних усилий недостаточно для своевременного достижения Цели 7.

В докладе отмечается, что несмотря на прогресс по отдельным направлениям – например, увеличение темпов использования возобновляемых источников энергии – его недостаточно для достижения поставленных целей в срок до 2030 года.

Преимущества достижения Цели 7

Достижение Цели 7 окажет положительное влияние на здоровье и благополучие людей, поможет защитить их от экологических и социальных рисков, таких как загрязнение воздуха, и расширит доступ к первичной медико-санитарной помощи и услугам.

Ожидается, что глобальный энергетический кризис, который усугубила война в Украине, будет стимулировать использование возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности, так как многие страны увеличивают инвестиции в этот сектор.

По оценкам авторов доклада, международные государственные финансовые потоки в поддержку экологически чистой энергетики в странах с низким и средним уровнем дохода начали сокращаться еще до пандемии COVID-19. Таким образом, для достижения Цели 7 необходимо провести структурную реформу международных государственных финансов и определить новые возможности для привлечения инвестиций.

В отчете также отмечается, что растущие долги и рост цен на энергоносители ухудшают перспективы обеспечения всеобщего доступа к экологически безопасному приготовлению пищи и электричеству.

Отставание

Согласно текущим прогнозам, 1,9 миллиарда человек останутся без оборудования для экологически безопасного приготовления пищи, а 660 миллионов – без доступа к электричеству к 2030 году, если ситуация не изменится.

Эти пробелы негативно скажутся на здоровье наиболее уязвимых групп населения и ускорят изменение климата, говорится в докладе. По данным ВОЗ, 3,2 миллиона человек ежегодно умирают от болезней, вызванных использованием загрязняющих видов топлива и технологий.

Защитить следующее поколение

Д-р Тедрос Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ, отметил: «Мы должны защитить следующее поколение, действуя уже сейчас. Инвестиции в экологически чистые и возобновляемые решения для поддержки всеобщего доступа к энергии – только так мы можем добиться реальных изменений».

Несмотря на замедление роста электрификации, число людей, не имеющих доступа к электричеству, за последнее десятилетие сократилось почти вдвое: с 1,1 миллиарда в 2010 году до 675 миллионов в 2021 году.

По словам авторов доклада, чтобы обеспечить всеобщий доступ к 2030 году, международное сообщество должно увеличить инвестиции в чистую энергию и укрепить необходимую политическую поддержку этих усилий.

https://news.un.org/ru/story/2023/06/1441752

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH