News Feeds:

| Печать |

disaster11.06.2023 г.
В Киеве сообщили о резком снижении солености Черного моря из-за прорыва Каховской ГЭС. Чем это чревато

В три раза снизилась соленость Черного моря в районе Одессы, сообщил в Telegram-канале украинский Штаб ликвидации последствий инцидента. По мнению украинских экологов, это чревато цветением ядовитых водорослей и другими "губительными процессами".

Так, морская вода рядом с селом Новая Дофиновка почти в три раза стала менее соленой и в девять раз снизилось в воде содержание железа. Примерно те же показатели и на пляже Ланжерон и на курорте Большой Фонтан.

Опасность ситуации, однако, в другом. По мнению экспертов, вода из Каховского водохранилища, хлынувшая по Днепру в море, по пути вымыла токсичные вещества из канализационных стоков и свалок со всеми вытекающими последствиями.

По мнению эколога Владислава Балинского, тысячи тонн пресной воды из водохранилища вызовут губительные процессы, поскольку существенно повысится температура воздуха и воды и начнется буйное цветение опасных сине-зеленых водорослей.

По мнению доктора географических наук, профессора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Малинина, возможны эпидемии холеры и других инфекционных заболеваний. Профессор назвал произошедшее "самой серьезной в Европе катастрофой нашего века".

А бывший советник президента Украины Кучмы Олег Соскин заявил в своем ютуб-канале, что после разрушения дамбы на Каховской ГЭС мир оказался в иной реальности - в зоне хаоса.

По его словам, "вода спадет, и обнажатся чрезвычайно тяжелые обстоятельства для многих городов, расположенных на берегах Днепра". А наступившая жара, обрушит на близлежащие населенные пункты "запах разлагающейся рыбы и инфекции", заставив людей стать "климатическими переселенцами".

Он также заявил, что не видит будущего у трех миллионов людей, который проживали на территориях Днепропетровской, Херсонской и Запорожской агломерации. Сошедшая вода "обнажит руины, где невозможно будет жить в ближайшие годы".

И, по словам экс-советника Кучмы, нынешний президент Украины Владимир Зеленский никому не поможет, поскольку власть на Украине настолько беспомощная и некомпетентная, что в этой ситуации нужно рассчитывать только на себя.

Александр Бушев

https://rg.ru/2023/06/11/v-kieve-soobshchili-o-rezkom-snizhenii-solenosti-chernogo-moria-iz-za-proryva-kahovskoj-ges-chem-eto-chrevato.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH