News Feeds:

| Печать |

disaster16.06.2023 г.
Эксперты: последствия прорыва Каховской ГЭС будут преодолевать годами

Херсонская область преодолевает последствия масштабного наводнения, которое произошло после разрушения Каховской ГЭС в результате постоянных обстрелов ВСУ. Первым 6 июня на себя удар воды из Каховского водохранилища принял город Новая Каховка, а затем населенные пункты, находящиеся ниже по течению.

Последствия прорыва плотины пока оценить сложно, но уже понятно: это огромная катастрофа для людей, животных и экологии. Сегодня все ведомства Херсонской области работают над устранением последствий катастрофы в режиме ЧС. И первостепенная задача - спасти людей.

Каховское водохранилище потеряло более 70 процентов воды (14 тысяч кубических километров), а южная часть Херсонской области оказалась затопленной. В Новой Каховке воды на улицах уже не осталось, но затопленной остается прибрежная зона и объекты туризма. Сложнее было в городах Алешки и Голая Пристань, которые оставались затопленными к исходу недели. Спасательная операция, как отметил председатель правительства региона, постепенно переходит в стадию гуманитарной.

- Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, аварийно-спасательные работы ведутся без остановки. Благодарю каждого, кто помогает нам в этот трудный момент - спасателей МЧС, военных, медиков, волонтеров, сотрудников ВГА районов и области, - отметил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По предварительным расчетам гидрологов, Днепр войдет в свое привычное русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня, но на восстановление территорий уйдут месяцы и огромные ресурсы. Только по предварительным данным правительства области, ущерб школам и детсадам оценивается в 5,1 миллиарда рублей, а учреждениям здравоохранения - 5,05 миллиарда. Всего подтоплено 67 социальных объектов, а также почти 23 тысячи частных и 282 многоквартирных дома. Прямой ущерб от разрушений жилого фонда еще подсчитывается. По предварительным данным, он составляет свыше 1,5 миллиарда рублей.

Жертвами наводнения стали 17 человек, свыше 60 находятся в больницах. Подсчет пострадавших продолжается.

С первых дней ЧС масштабная работа проводится добровольцами "Единой России", Общероссийского народного фронта, "Всероссийского студенческого корпуса спасателей", "Мы вместе" и других общественных объединений. Волонтеры помогают МЧС России и региона.

Разрушение плотины Каховской ГЭС признано чрезвычайной ситуацией регионального характера. В связи с этим подписан указ "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Херсонской области".

Большую помощь оказывают российские регионы, а также волонтеры из Владимирской, Ростовской, Белгородской, Московской областей, Калмыкии и Мелитополя. Они помогают людям в оформлении документов, оказывают медицинскую и гуманитарную помощь.

По последним данным, эвакуировано более четырех тысяч жителей прибрежных населенных пунктов. Их разместили в пунктах временного размещения (ПВР), оборудованного всем необходимым.

Херсонские власти предупредили, что после разрушения Каховской ГЭС в подтопленных зонах могут плавать невзорвавшиеся мины. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по пунктам "а, в" части 2 статьи 205 УК РФ - террористический акт, приведший к значительному материальному ущербу.

Власти также отметили, что непосредственной угрозы Запорожской АЭС не возникнет: все три контура системы охлаждения станции работают изолированно, с Днепром они прямо не связаны, хотя возможность запуска днепровской воды в охладительный контур АЭС предусмотрена конструктивно.

Эксперты считают, что последствия разрушения плотины Каховской ГЭС для сельского хозяйства близлежащих территорий пока оценить в полной мере не представляется возможным - на данный момент слишком много неясного.

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов отмечает, что глубину последствий в полной мере можно будет оценить спустя неделю-две. Но уже сейчас можно однозначно сказать, что на затопленных территориях точно не будет никакого урожая, да и на 2-3 года об урожае здесь можно забыть.

Какие суммы выплатят пострадавшим

Предусмотрены единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей, а также компенсация за потерю имущества от 50 до 100 тысяч рублей (в зависимости от ущерба). Получившим вред здоровью выплатят от 200 до 400 тысяч рублей, а семьям погибших из-за чрезвычайной ситуации по миллиону рублей.

С 11 июня в пунктах временного размещения выдают справки о подтверждении факта проживания в зоне ЧС и утраты предметов первой необходимости. В военно-гражданских администрациях начали формировать списки граждан и принимать заявления. На рассмотрение документов отведено не больше десяти дней.

Справка "РГ"

Каховская ГЭС в городе Новая Каховка - шестая и последняя перед морем станция днепровского каскада. Основная задача - обеспечение достаточного для орошения и навигации уровня воды в нижнем течении Днепра. Мощность ГЭС наименьшая в каскаде - 335 МВт (максимальная у Днепрогэса - 1600 МВт). Решение о строительстве Каховской ГЭС было принято в 1950 году. Турбогенераторы были введены в работу в 1955-56 годах. Таким образом, это вторая по времени постройки станция каскада после Днепрогэса. Новая Каховка - специально построенный город энергетиков. В состав гидроузла входила водосливная плотина длиной 447 метров и высотой 16 метров, состоящая из 28 затворов размером 12 на 9 метров, а также земляной дамбы общей длиной от 3,3 до 3,85 километра.

Георгий Степнов

https://rg.ru/2023/06/16/eksperty-posledstviia-proryva-kahovskoj-ges-budut-preodolevat-godami.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH