News Feeds:

| Печать |

air19.06.2023 г.
Ученые разработали устройство для обнаружения опасной пыли в воздухе

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали портативное устройство для измерения концентрации пылей в воздухе.

По словам разработчиков, новое устройство способно анализировать частицы пыли, содержащиеся в атмосферном воздухе, по принципу "от грубого к точному". Сначала оно определяет общую концентрацию частиц пыли, а потом с помощью "компьютерного зрения" определяет конкретные вещества в пробе.

- Классификация и вычисление размеров частиц выполняется с помощью модели нейронной сети, обученной на сотнях микрофотографий, выполненных с помощью микроскопа. Изображения на каждой микрофотографии характеризуются параметрами химического, фракционного и морфологического состава пыли, - пояснил кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики и телемеханики ПНИПУ Андрей Кокоулин.

Новая разработка поможет оперативно выявить в атмосферном воздухе опасные загрязнители, среди которых примеси солей или оксидов тяжелых металлов. Она может найти применение в системе постоянных наблюдений, которые ведутся специалистами Роспотребнадзора.

Алексей Трапезников (Пермь)

https://rg.ru/2023/06/19/reg-pfo/uchenye-razrabotali-ustrojstvo-dlia-obnaruzheniia-opasnoj-pyli-v-vozduhe.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH