News Feeds:

| Печать |

climate22.06.2023 г.
Темпы потепления в Европе вдвое превышают среднемировой уровень

Изменение климата наносит серьезный ущерб людям, экономике и окружающей среде в Европе – на континенте с самыми быстрыми показателями потепления в мире. 2022 год был отмечен экстремальной жарой, засухой и лесными пожарами. Температуры поверхности моря в Европе достигли новых максимумов, что сопровождалось морскими волнами тепла. Наблюдалось беспрецедентное таяние ледников.

Темпы потепления

Всемирная метеорологическая организация и Служба Европейского союза по вопросам изменения климата в рамках программы «Коперник» сообщают, что с 1980-х годов темпы потепления в Европе вдвое превышают среднемировой уровень, что оказывает далеко идущее воздействие на социально-экономическую структуру и экосистемы региона. В 2022 году температура в Европе была примерно на 2,3 °C выше среднего доиндустриального уровня (1850—1900 гг.), используемого в качестве базового значения для Парижского соглашения по изменению климата.

Надежда – на возобновляемые источники энергии

Вместе с тем надежду на будущее дает то, что в прошлом году впервые объемы электроэнергии, произведенной с помощью возобновляемых источников электроэнергии, превысили объемы электроэнергии, полученной с использованием загрязняющих видов природного газа. В 2022 году на ветровую и солнечную энергию пришлось 22,3 процента выработки электроэнергии в Европейском союзе, что превысило показатель по природному газу (20 процентов).

Впервые в ЕС было произведено больше электроэнергии за счет ветра и солнца, чем за счет природного газа

«Впервые в ЕС было произведено больше электроэнергии за счет ветра и солнца, чем за счет природного газа», – сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

В докладе уделяется особое внимание энергетике, а также подчеркивается, что более экстремальные погодные условия, включая сильную жару, обильные осадки и засухи, оказывают все большее влияние на работу энергетической системы Европы.

«Рекордный тепловой стресс» 2022 года

«Рекордный тепловой стресс, который европейцы испытали в 2022 году, стал одним из основных факторов, влияющих на число избыточных случаев смерти в Европе в связи с погодными условиями. К сожалению, это нельзя считать единичным случаем или климатическим несоответствием. Согласно нашему пониманию климатической системы и ее эволюции, подобные явления – часть закономерности, в результате которой экстремальные тепловые стрессы станут более частыми и более интенсивными во всем регионе», – сказал д-р Карло Буонтемпо, директор Службы по вопросам изменения климата в рамках программы «Коперник».

Рекордный тепловой стресс, который европейцы испытали в 2022 году, стал одним из основных факторов, влияющих на число избыточных случаев смерти в Европе в связи с погодными условиями

В результате метеорологических, гидрологических и связанных с климатом опасных явлений в Европе в 2022 году зарегистрировано 16 365 смертельных случаев и 156 000 пострадавших человек.

Около 67 процентов событий были связаны с паводками и штормами, на которые приходится самая значительная часть общего экономического ущерба в размере около двух миллиардов долларов. Гораздо более серьезными с точки зрения смертности были тепловые волны, которые, по сообщениям, привели к более чем 16 000 избыточных случаев смерти.

«Во многих странах западной и юго-западной Европы 2022 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений. Лето было самым жарким за всю историю наблюдений: высокие температуры усугубили суровые и широко распространенные условия засухи, вызвали сильные лесные пожары, которые привели к образованию второй по величине выжженной площади за всю историю наблюдений и к тысячам избыточных случаев смерти, связанных с теплом», – сказал профессор Таалас.

Засушливое лето в Европе

Количество осадков в 2022 году на большей части региона было ниже среднего. Это был четвертый подряд сухой год на Пиренейском полуострове и третий подряд сухой год в горных регионах Альп и Пиренеев.

Во Франции период с января по сентябрь, а в Великобритании и Уккеле (Бельгия) — период с января по август стали самыми сухими с 1976 года, что имело далеко идущие последствия для сельского хозяйства и производства энергии. К 26 июля запасы воды в Испании сократились до 41,9 процента от общего объема, а в некоторых бассейнах их объем еще меньше.

Таяние ледников

С 1997 по 2022 год ледники в Европе потеряли около 880 км3 площади льда. Больше всего пострадали Альпы, где толщина льда уменьшилась в среднем на 34 метра. В 2022 году ледники в европейских Альпах пережили новый рекорд потери массы за один год, вызванный очень малым количеством снега зимой, очень теплым летом и выпадением пыли, принесенной из пустыни Сахара.

В период с 1972 по 2021 год ледяной щит Гренландии потерял 5362 ± 527 Гт площади льда, что способствовало повышению среднего глобального уровня моря примерно на 14,9 мм. Согласно научным оценкам, в течение 2022 года он продолжил терять массу.

Темпы потепления поверхности океана

Средние температуры поверхности моря в районе Северной Атлантики были самыми высокими за всю историю наблюдений, и значительные части морей в этом районе подвергались воздействию сильных или даже крайне сильных и экстремальных морских тепловых волн.

Темпы потепления поверхностного слоя океана, особенно в восточной части Средиземного моря, Балтийском и Черном морях, а также в южной части Арктики более чем в три раза превысили среднемировые. Морские тепловые волны приводят к миграции видов и массовым вымираниям, появлению инвазивных видов, нарушению состояния экосистем и биоразнообразия.

Ядерная энергетика

В мире за последние три десятилетия участились случаи перебоев в работе атомных электростанций из-за неблагоприятных климатических условий, хотя они по-прежнему составляют очень малую долю от общего числа отключений атомных электростанций. В 2021 году зарегистрированные производственные потери, связанные с погодными условиями, составили приблизительно 0,33 процента от мирового объема выработки ядерной энергии. Основными факторами являются низкий речной сток и повышение температуры, а также экстремальные температуры.

При ухудшении климатических сценариев в долгосрочной перспективе в южной части Европы может быть зафиксирован один из самых высоких процентных показателей роста экстремальных температур выше 40 °C и количества следующих подряд сухих дней. Этот результат, особенно для потенциальных атомных электростанций в южной части Европы, подчеркивает необходимость разработки положений по адаптации, связанных с принятием пересмотренных строгих правил безопасности, если будет принято решение о продолжении эксплуатации станций.

https://news.un.org/ru/story/2023/06/1442297

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH