News Feeds:

| Печать |

ozon24.06.2023 г.
Правительство ограничит импорт озоноразрушающих веществ

Правительство России одобрило ограничение ввоза на территорию страны озоноразрушающих веществ на 2023 год. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ограничение ежегодно устанавливается для выполнения обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, 1987 года, и поправок к нему.

Выбросы озоноразрушающих веществ могут значительно истощить или изменить озоновый слой и вызвать неблагоприятные последствия для здоровья людей и окружающей среды, а также влиять на климат.

Квота распространяется на озоноразрушающие вещества, производство которых на территории Росси отсутствует, а именно на ГХФУ-141b. Количественные ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ устанавливаются в соответствии с распоряжением Правительства России от 22 ноября 2022 г. № 3547-р.

Документ устанавливает, что объём ввозимых в страну таких веществ распределяется между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подавшими заявки в Минприроды России до 1 сентября 2022 года. В заявлении должны быть указаны потребности ввоза в 2023 году, а также информация о фактических поставках из-за рубежа озоноразрущшающих веществ за предшествующие пять лет.

Разрешения на ввоз продукции сроком до 31 декабря 2023 года выдаёт Росприроднадзор, а лицензии на на гидрофторуглероды с тем же сроком – Министерство промышленности и торговли России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru/press/news/pravitelstvo_ogranichit_import_ozonorazrushayushchikh_veshchestv/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH