News Feeds:

| Печать |

disaster28.06.2023 г.
Российские ученые ведут мониторинг экологической обстановки после подрыва Каховской ГЭС

В подтопленных Алешках Херсонской области началась выдача российских паспортов. Там работает миграционная служба. Речь идет не только о получении гражданства РФ, но и об установлении личности бежавших от наводнения людей. Тем временем продолжается спецоперация по спасению пострадавших в зоне бедствия и устранению последствий подрыва дамбы Каховской ГЭС.

В условиях ЧС усилен мониторинг заболеваемости. Лаборатории Роспотребнадзора продолжают контроль за объектами окружающей среды на соответствие санитарно-химическим показателям. К счастью, на левобережье не выявлено случаев холеры и других опасных заболеваний, тогда как в пресной воде в Николаевской области Украины после разрушения ГЭС возбудитель холеры якобы обнаружен. По словам заведующего отделением эпидемиологического анализа и дезинфектологии Генического межрайонного отдела Херсонского областного центра гигиены и эпидемиологии Александра Маклакова, на данный момент эпидемиологическая ситуация в Херсонской области стабильная, уровень заболеваемости инфекциями, которые передаются с водой и пищей, низкий.

Но расслабляться не стоит.

- Возможно все. Масштаб негативного влияния на окружающую среду огромен, - уверен гидрофизик, заведующий отделом дистанционных методов исследования Морского гидрофизического института РАН Сергей Станичный. - Размыты скотомогильники, хранилища химических удобрений, погибли животные и растения.

За тем, что происходит в зоне бедствия, ученые ведут наблюдение при помощи спутников. По словам Сергея Станичного, с которым пообщалась "РГ", из-за случившегося произошло сильное загрязнение берегов. Оно распространяется по направлению течения вдоль западного побережья Черного моря в сторону Румынии, Болгарии, Турции.

- Говорить о восстановлении экосистемы можно будет только после восстановления плотины и водохранилища. И это займет десятки месяцев. В пойме Днепра до Днепро-Бугского лимана уничтожена почти вся живность - птицы, животные, размыты хранилища опасных веществ, водные виды частично погибли. В Черном море уже наблюдается развитие опасных водорослей - цианобактерий, которые распространяются, когда меняется химический состав воды. Они выделяют токсины, оказывают гнетущее влияние на экосистему, что может привести к частичной гибели подводной флоры и фауны, - сообщил "РГ" гидрофизик Сергей Станичный.

Но на данный момент главная задача - спасти людей и обеспечить их всем необходимым. Идет и активная вакцинация населения от особо опасных инфекций. Ее уже прошли 2300 человек. Также ветеринары прививают животных.

В Алешкинском муниципальном округе ведутся аварийно-восстановительные работы. Продолжается оказание финансовой поддержки пострадавшим от наводнения: 1635 жителей подтопленных населенных пунктов уже получили разовую материальную помощь. Сотрудники министерства труда и социальной защиты Херсонской области ежедневно принимают заявления на выплату.

Кстати

Питьевая вода сегодня для пострадавших от затопления людей на вес золота, важна каждая капля. Ведь из-за подрыва плотины Каховской ГЭС катастрофически нарушено водоснабжение. МЧС России доставляет питьевую бутилированную воду в Херсонскую область.Как сообщили в местной администрации, только за сутки в штаб гуманитарной помощи доставлено свыше 40 тонн бутилированной воды. Также специалисты берут пробы воды для контроля ее соответствия нормативу.

Елена Мелихова

Российская газета - Неделя - Юг России: №140(9085)

https://rg.ru/2023/06/28/rossijskie-uchenye-vedut-monitoring-ekologicheskoj-obstanovki-posle-podryva-kahovskoj-ges.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH