News Feeds:

| Печать |

ecosystem11.07.2023 г.
По мере изменения климата песчаные бури сеют хаос среди жителей пустынь

Зрелище песчаной или пыльной бури, когда клубящиеся облака поглощают все на своем пути, бури превращают день в ночь и сеют хаос среди людей и природы, может быть устрашающим. Самые свирепые бури подобны песчаным цунами.

Такие бури затрагивают около 330 миллионов человек по всему миру, от африканских стран к югу от Сахары до Северного Китая и Австралии.

И это не предел.

Комбинация изменения климата и нерационального управления земельными ресурсами лишает полузасушливые районы растительности, что приводит к опустыниванию и вызывает цикл более частых и жестоких бурь.

В этом году Организация Объединенных Наций объявила 12 июля первым Международным днем борьбы с песчаными и пыльными бурями. Этот шаг был направлен на повышение осведомленности об угрозах, исходящих от этих шквалов, и стимулирование международных усилий по противодействию им.

«Мы не должны смиряться с будущим, где народы, живущие в засушливых и полузасушливых районах, будут постоянно страдать от пыльных бурь, – сказала Дорин Робинсон, глава отдела биоразнообразия и земельных ресурсов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Восстанавливая выжженные ландшафты и значительно снижая объемы выбросов парниковых газов, мы сможем уменьшить вероятность чудовищных штормов и улучшить жизнь десятков миллионов людей».

Далее мы представляем вам все факты о песчаных и пылевых бурях, и о том, как человечество может обуздать их разрушительное воздействие.

Что является причиной песчаных и пылевых бурь?

Такие бури возникают, когда сильный ветер встречает голую или сухую почву, поднимая в атмосферу большое количество песка и пыли. Попадая в воздух, песок и пыль не остаются в одном месте, а переносятся на сотни или даже тысячи километров.

Основными источниками этой минеральной пыли являются засушливые регионы Северной Африки, Аравийского полуострова, Центральной Азии и Китая. Австралия, Америка и Южная Африка вносят незначительный, но все же важный вклад.

Становятся ли песчаные и пыльные бури более распространенными?

Да. Такие виды деятельности человека, как вырубка лесов, чрезмерный выпас скота и чрезмерное использование воды, приводит к распространению пустынь и увеличивает вероятность песчаных и пыльных бурь. Изменение климата, которое приводит к засухам и более экстремальным температурам, усиливает эти факторы.

В некоторых районах количество пыли в пустыне удвоилось в 20 веке, что увеличивает вероятность песчаных и пылевых бурь.

Каково воздействие песчаных и пыльных бурь?

Они могут иметь катастрофические последствия для сельского хозяйства и промышленности. Только на севере Китая они нанесли экономический ущерб почти в один миллиард долларов США всего за три года.

Песчаные и пылевые бури не только опасны для ведения бизнеса, но и могут спровоцировать целый ряд респираторных заболеваний у людей.

Около 40 процентов аэрозолей – скопления мельчайших частиц, – обнаруживаемых в нижних слоях земной атмосферы, представляют собой частицы пыли, переносимые ветром. Если частицы попадают в нос, рот и верхние дыхательные пути, они могут привести к таким заболеваниям, как астма или пневмония.

Более мелкие частицы могут проникать еще глубже, достигая кровотока и поражая все органы. По оценкам, сделанным в 2014 году, 400 тысяч случаев преждевременных смертей были вызваны воздействием частиц пыли.

Частицы пыли также могут выступать в качестве переносчиков инфекционных заболеваний. Менингококковый менингит – это бактериальная инфекция головного мозга, которая без своевременно оказанной медицинской помощи приводит к летальному исходу в половине случаев заболевания. Самый высокий уровень заболеваемости в «поясе менингита» в Африке к югу от Сахары, где исследователи связывают это заболевание с пылью.

Помимо воздействия на здоровье человека, песчаные и пыльные бури могут уничтожать посевы, убивать домашний скот, загрязнять технику и влиять на наземные полеты.

Что могут сделать люди, чтобы остановить песчаные и пылевые бури или ограничить их воздействие?

Это явление трудно контролировать напрямую: засуха или вырубка лесов в одной части мира могут привести к песчаным бурям в другой. Но люди могут контролировать условия, которые приводят к высыханию земли и скоплению пыли в воздухе.

В районах, где начинаются песчаные и пыльные бури, местные органы власти могут восстановить земли, более эффективно используя скудные запасы воды, защищая хрупкий верхний слой почвы и увеличивая растительный покров, в том числе путем высадки местных видов кустарников и деревьев. Все это помогает накапливать воду в земле, в результате чего образуется меньше песка и пыли.

Кроме того, в полузасушливых регионах государства могут помочь фермерам производить продовольствие, не прибегая к расчистке земель и чрезмерному выпасу скота, давая почве возможность отдохнуть и восстановиться.

Учитывая связь между проблемой изменения климата и наступающим опустыниванием, мир также должен стремиться к реальному прогрессу в снижении объемов выбросов парниковых газов, которые подпитывают климатический кризис. В мире уже сейчас на 1,1°C теплее, чем было в доиндустриальный период, и по мере дальнейшего повышения температуры они вызовут новые засухи и создадут благодатную почву для песчаных и пыльных бурь.

Наконец, по мере того как государства борются с причинами этих бурь, они могут продолжать инвестировать в системы раннего предупреждения, которые предупреждают уязвимые сообщества о приближающихся штормах. Это поможет спасти жизни и ограничить экономический ущерб.

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.)

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем, рассчитанное на 2021-2030 годы и проводимое под руководством Программы ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и другими партнерами, охватывает наземные, а также прибрежные и морские экосистемы. Глобальный призыв к действию объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые ресурсы для масштабного восстановления. Продолжение смотрите здесь.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/po-mere-izmeneniya-klimata-peschanye-buri-seyut-khaos-sredi-zhiteley

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH