News Feeds:

| Печать |

climate14.07.2023 г.
ВМО: волны жары и проливные дожди июня – последствия изменения климата

На большей части Северного полушария с началом лета установилась небывалая жара, в то время как во многих регионах мира происходят разрушительные наводнения, вызванные непрекращающимися дождями. Эти и другие явления свидетельствуют о необходимости срочно активизировать действия по борьбе с изменением климата. Об этом напоминает в пятницу Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

По данным метеорологического агентства ООН, июнь ознаменовался самой высокой глобальной средней температурой за всю историю наблюдений, а волны жары продолжились и в начале июля. Проливные дожди и наводнения привели к гибели десятков людей , пострадали миллионы в Соединенных Штатах, Японии, Китае и Индии.

«Новая норма»

«Экстремальные погодные явления – все более частое явление в условиях потеплевшего климата – оказывают серьезное воздействие на здоровье человека, экосистемы, экономику, сельское хозяйство, энергетику и водоснабжение», – сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Мы должны активизировать усилия, чтобы помочь обществу адаптироваться к тому, что, к сожалению, становится новой нормой», – добавил он.

Смертельная опасность 

Волны жары – одно из самых смертоносных стихийных бедствий, ежегодно убивающее тысячи людей.

Повышенные температуры повышают риск лесных пожаров, как это недавно произошло в Канаде, которая потеряла более девяти миллионов гектаров лесов только в 2023 году. Это намного выше, чем средний показатель за 10 лет, составляющий около 800 000 гектаров. Дым от массивных канадских пожаров распространился на большую часть северо-востока Соединенных Штатов, резко ухудшив качество воздуха. 

В течение следующих двух недель в Средиземноморском регионе, а также во многих местах в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Турции ожидается температура воздуха выше нормы, при этом ртутный столбик поднимется более чем на пять градусов по Цельсию (41 градус по Фаренгейту) по сравнению с долгосрочным средним значением.

По данным Национальной метеорологической службы США, на юге Соединенных Штатов также усиливается жара. Эксперты предупреждают, что в некоторых местах могут быть зарегистрированы новые температурные рекорды.

Ливневые дожди

В последние дни проливные дожди и наводнения нанесли серьезный ущерб и привели к гибели людей в нескольких частях мира.

Так, Японское метеорологическое агентство выпустило предупреждения о сильных дождях для префектур Фукуока и Оита на Кюсю, третьем по величине острове страны. Два дня назад там уже был установлен рекорд по количеству осадков. «Таких дождей у нас никогда не было», – говорят японские метеорологи. 

Между тем, проливные дожди прошли и на северо-востоке США, включая штат Нью-Йорк и Новую Англию. Нью-Йорк объявил чрезвычайную ситуацию – 11 июля более четырех миллионов человек были предупреждены о наводнениях.

Наводнения на северо-западе Китая унесли жизни 15 человек, а на севере Индии сильные муссонные дожди привели к гибели десятков людей, а также разрушению мостов и дорог. 

Экстремальные погодные явления, такие как наводнения, жара и засуха, затрагивают миллионы людей и ежегодно обходятся человечеству в миллиарды долларов.

Бедные страны подвержены особому риску

Эксперты ВМО подчеркивают, что развитые страны повышают свой уровень готовности с экстремальным погодным явлениям, в том числе вводят системы раннего предупреждения и управления наводнениями. Страны с низким уровнем дохода, как отмечают в ВМО, все еще крайне уязвимы перед нашествием стихии.

«По мере того как планета нагревается, мы ожидаем, что дожди будут становиться все более интенсивными и частыми, а значит стоит ждать и более масштабных наводнений», – отметил Стефан Уленбрук, директор ВМО по вопросам гидрологии, воды и криосферы.

По его словам, развитые страны, такие как Япония, очень хорошо подготовлены к такому развитию событий, но многие развивающиеся страны не имеют, например, соответствующих защитных сооружений.

https://news.un.org/ru/story/2023/07/1442877

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH