News Feeds:

| Печать |

health19.07.2023 г.
Жара в Европе: рекомендации ВОЗ о том, как защитить себя и близких

Согласно данным, недавно опубликованных научным журналом Nature, только в прошлом году более 60 000 человек в Европе умерли из-за экстремальной жары – в три раза больше, чем предполагалось ранее. Поскольку наша планета продолжает нагреваться, это число будет расти из года в год, предупредил директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге.

По его словам, волны экстремальной жары – еще одно доказательство того, что человечество обязано принять срочные меры по борьбе с изменением климата. В то же время каждый житель региона, оказавшегося во власти высоких температур, должен позаботиться о себе и близких, чтобы избежать самых серьезных последствий для здоровья.

Будьте бдительны

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в частности, рекомендует населению регулярно проверять прогноз погоды. «Для миллионов людей, живущих и работающих в условиях аномальной жары, особенно в Южной и Восточной Европе, а также для всех, кто путешествует, важно заблаговременно знать о прогнозе, следовать рекомендациям местных властей и прислушиваться к авторитетным источникам, рассказывающим о рисках для здоровья, связанных с погодой», – подчеркнул д-р Клюге.

Держаться в тени

Он также напомнил о необходимости иметь под рукой прохладную воду, стараться не выходить на улицу и не заниматься напряженной деятельностью в самое жаркое время дня, оставаться в тени и не оставлять детей или животных в припаркованных транспортных средствах. «По возможности проводите не менее двух-трех часов в день в прохладном месте», – добавил глава Европейского бюро ВОЗ.

Не пускать жару в дом

Из других рекомендаций: открывайте ночью окна, чтобы охладить свой дом, уменьшите тепловую нагрузку в помещении в течение дня, используя жалюзи и выключив как можно больше электрических устройств, способствующих нагреванию воздуха.

Поменьше кофеина и алкоголя

Крайне важно потреблять достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Эксперты также рекомендуют носить легкую и свободную одежду, использовать соответствующее постельное белье, по возможности регулярно принимать прохладный душ или ванну, а также избегать сладких и алкогольных напитков или напитков с кофеином.

Позаботьтесь об одиноких людях

Д-р Клюге призвал жителей региона заботиться не только о себе и членах семьи, но и регулярно справляться о здоровье друзей и соседей, которые проводят большую часть своего времени в одиночестве. «Уязвимые люди могут нуждаться в помощи в жаркие дни. Если кто-то из ваших знакомых находится в группе риска, помогите ему получить совет и поддержку», – предложил он.

Если почувствовали недомогание

Если вы или ваши близкие почувствовали недомогание – головокружение, слабость, сильную жажду или головную боль – обратитесь за помощью. Как можно скорее переместитесь в прохладное место, пейте воду для регидратации и измеряйте температуру тела на протяжении не менее 30 минут. «Если температура тела остается высокой, проконсультируйтесь с медиками, – отметил д-р Клюге. – Если температура тела падает, и человек чувствует себя лучше после отдыха в прохладе, высокая температура была, вероятно, связана с тепловым стрессом».

При появлении болезненных мышечных спазмов специалисты советуют немедленно переместиться в прохладное место и выпить раствор для пероральной регидратации, содержащий электролиты. Если тепловые судороги длятся более часа, рекомендуется обратиться за помощью.

«Если вы чувствуете необычные симптомы или если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Если у человека горячая сухая кожа, он бредит, появились судороги или он без сознания, необходимо немедленно вызвать врача или скорую помощь», – предупредил д-р Клюге.

Глобальные действия

Помимо адаптации к новой реальности этим летом, международное сообщество должно думать о том, что может происходить в будущем – через годы и десятилетия, а ситуация будет только ухудшаться, если не принять меры сегодня.

Ранее в этом месяце в Венгрии страны Европейского региона ВОЗ приняли Будапештскую декларацию, взяв на себя обязательство сообща бороться с наихудшими последствиями изменения климата для нашего здоровья и систем здравоохранения, напомнил д-р Клюге.

По его словам, важно привлекать к этой работе молодежь, поскольку сегодняшним молодым людям придется решать пр

https://news.un.org/ru/story/2023/07/1443007

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH