News Feeds:

| Печать |

climate04.08.2023 г.
Японские ученые оценили экономическую целесообразность борьбы с климатическими изменениями

При расчете затрат и выгод важно учитывать влияние климата на здоровье и биоразнообразие, считают они

Согласно недавнему исследованию, проведенному под руководством бывшего помощника генерального секретаря ООН профессора Высшей инженерной школы Токийского университета (Япония) Тайкана Оки, экономический успех реализации целей в области борьбы с изменением климата, указанных в Парижском соглашении 2015 г., зависит от внимания к нерыночным факторам, таким как здоровье человека и сохранение биоразнообразия. Исследование финансировалось японским обществом содействия развитию науки, оно опубликовано в научном журнале «Environmental Research Letters».

Группа ученых из 23 японских научных учреждений, в том числе Токийского университета, Национального института экологических исследований и Киотского университета, провела анализ затрат и выгод, связанных с изменением климата. Исследование показало, что к борьбе с изменением климата лучше всего подходить комплексно, рассматривая как воздействие как на экономику, так и на биоразнообразие и здоровье людей.

В исследовании говорится, что климатическое влияние на экономику зависит от восьми основных факторов риска. Это производительность сельского хозяйства, затопление прибрежных районов и наводнения, потребности в охлаждении и отоплении, производство гидроэлектроэнергии, производство тепловой энергии, затраты на гигиену труда, а также недоедание. Но кроме этого существуют риски, связанные с вопросами здравоохранения, например, избыточная смертность из-за жары, а также снижение биоразнообразия. Отдельным пунктом были выделены затраты на смягчение последствий экстремальных погодных явлений. 

По расчетам ученых, финансовые выгоды от снижения темпов климатических изменений часто соответствуют затратам на усилия по смягчению последствий. Стоимость таких усилий исследователи оценили в $45-130 трлн в зависимости от приоритетов различных действий, а финансовые выгоды от них – в $23-145 трлн. «В Парижском соглашении говорится, что все страны должны способствовать смягчению последствий изменения климата, адаптации и финансированию развивающихся стран, чтобы справиться с проблемой. Однако стремление мира к достижению этих целей идет не по плану. Одной из причин может быть то, что меры по смягчению последствий влекут за собой экономические издержки, аналогичные потерям от неблагоприятных последствий изменения климата», – поясняется в исследовании.

Команда оценила стоимость изменения климата для систем с различным приоритетом с 2010 по 2099 гг. в $46-230 трлн. По утверждению ученых, что для того, чтобы меры по ограничению глобальной температуры были экономически целесообразными, необходимо уделять больше внимания влиянию на биоразнообразие и здоровье. Исследователи считают, что комплексный подход, учитывающий нефинансовые ценности в большей степени, чем это делалось ранее, в будущем должен стать более актуальным.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2023/08/04/988593-yaponskie-uchenie-otsenili-ekonomicheskuyu-tselesoobraznost-borbi-s-klimaticheskimi-izmeneniyami

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH