News Feeds:

| Печать |

climate09.08.2023 г.
Глобальное потепление приведет к масштабному расселению полевой мыши

Распространение этого грызуна в Северной Евразии может негативно повлиять на здоровье населения и экономику

К концу нынешнего столетия потепление климата позволит полевой мыши расселиться на более северных и восточных территориях Северной Евразии. Ареал грызуна к 2100 г. увеличится на 80%, прогнозируют ученые. Чтобы избежать будущих потерь урожая и распространения опасных инфекций, уже сейчас необходимо принимать меры. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Biology.

Учение из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (Россия) с коллегами из Университета Теннесси (США) создали модели распределения полосатой полевой мыши при текущих и будущих изменениях климата. Основные тенденции включали расширение ареала на северо-восток, частичную утрату местообитаний в степи и формирование сплошного ареала от Центральной Европы до Восточной Азии, говорится в исследовании.

В последние годы во всем мире активизировались исследования влияния изменения климата на распространение биологических видов на нехарактерные для них территории обитания. Ученые выявили, что климатические факторы влияют на мелких животных-переносчиков опасных инфекций. Например, показано, что серые и черные крысы распространяли возбудителей, в частности, чумы, из родных ареалов на новые. Кроме того, по мере освоения крысами новых территорий количество обнаруживаемых у них возбудителей увеличилось как минимум втрое.

«При прогнозируемом в 21 веке ускоренном повышении температуры мы ожидаем еще больших сдвигов в ареалах видов, – рассказывают авторы исследования. – Это повлияет на экстенсивность инвазионного процесса и возможное увеличение экологического и экономического ущерба от инвазионных видов».

Изменение климата, включая такие экстремальные явления, как наводнения и пожары, может ускорить процессы распространения видов и оказать глубокое воздействие на окружающую среду. Кроме того, деградация земель и превращение природных экосистем в сельскохозяйственные угодья приводят к распространению многих чужеродных видов, в том числе полевой мыши. В России полевые мыши переносят 15 возбудителей болезней человека, и список болезней продолжает расти. Самые тяжелые формы, нередко с летальным исходом – дальневосточный серотип вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспироз и туляремия. Полевая мышь также повреждает сельскохозяйственные зерновые культуры, приводя к потерям урожая.

Анализ показал, что глобальное изменение климата может создать непрерывный ареал полевой мыши от Центральной Европы до Восточной Азии, включая различные страны северной Евразии. Полученные результаты дают важную научную основу для организации мероприятий по ограничению популяции полевой мыши и для прогнозирования распространения этого вида в условиях глобального изменения климата, отмечают ученые.

Маргарита Парфененкова

https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/articles/2023/08/09/989266-globalnoe-poteplenie-privedet-k-masshtabnomu-rasseleniyu-polevoi-mishi

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH