News Feeds:

| Печать |

caspy17.08.2023 г.
Правительство России ратифицировало Протокол к Тегеранской конвенции по защите Каспия от загрязнения

Правительство России утвердило Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция). Соответствующий документ 15 августа 2023 года подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Протокол подготовлен сторонами Конвенции чтобы предотвращать, снижать, контролировать и в максимально возможной степени устранять загрязнения морской среды. Документ предусматривает подготовку и утверждение региональных и национальных программ, планов действий для контроля за источниками загрязнения. Кроме того, закреплена обязанность регулярной оценки состояния морской среды и прибрежных районов Каспия, уровня загрязнения моря вдоль береговой линии. Вся полученная странами информация о физических, биологических и химических характеристиках морской среды и прибрежных районов, об объёмах загрязняющих веществ будет погружаться в специальную базу данных.

«Природа не знает границ, и сохранить уникальные экосистемы Каспийского моря, чью береговую линию делят пять государств, отдельной взятой стране – задача очень сложная. Поэтому мы сегодня усиливаем международное сотрудничество на Каспии. Это важно, в том числе, и для сохранения популяций краснокнижных животных – каспийского тюленя и сайгака, который мигрирует по льду моря зимой», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря подписана в ноябре 2003 года в Тегеране (Иран) представителями пяти прикаспийских государств: Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменией. Целью конвенции является защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов.

Ранее Протокол ратифицировали в Казахстане и Азербайджане.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH