News Feeds:

| Печать |

sdg0622.08.2023 г.
Председатель Генассамблеи ООН: человечеству необходима «новая экономика воды»

Человечеству необходима «новая экономика воды», и она уже разрабатывается. Об этом на проходящей в Стокгольме Всемирной неделе воды заявил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Чабы Кереши, нечто подобное должно быть разработано и для достижения Целей в области устойчивого развития.   

Запланированный на сентябрь саммит по ЦУР станет одним из самых важных событий в ООН в этом году, сказал глава Генассамблеи: этот форум призван стать нетрадиционным и трансформационным саммитом.

Отклонение от курса

Выполнение задач в рамках достижения ЦУР, отметил Чаба Кереши, в основном отстает от графика. Около 12 процентов намеченных планов лишь недавно перешли в процесс реализации.

«Если мы понимаем, что отклонились от курса и половина времени, отведенного на реализацию ЦУР, уже прошла, недостаточно просто делать то же самое чуть быстрее, – подчеркнул глава Генассамблеи. – Необходимы радикальные изменения».

По словам Чабы Кереши, самым важным результатом Конференции по воде, прошедшей в ООН в марте этого года, было то, что ее участники взяли на себя обязательство провести серьезные преобразования за очень короткий период времени.

Он призвал участников Всемирной недели воды не забывать о том, что проблемы в сфере использования водных ресурсов требуют безотлагательных действий.

«Мы должны наметить конкретные действия и подтвердить обязательства [согласованные на конференции], в том числе в сфере инвестиций», – сказал он.

Водный кризис

Выступая на конференции ООН в Стокгольме накануне, Чаба Кереши заявил, что мир движется к полномасштабному водному кризису. «Если мы не изменим направление, мы столкнемся с очень серьезными проблемами», – сказал он.

Председатель Генассамблеи предложил ряд решений: назначить Специального посланника ООН по водным ресурсам, разработать водную стратегию ООН, создать платформы водного сотрудничества для государств-членов ООН и переосмыслить экономику воды.

https://news.un.org/ru/story/2023/08/1443997

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH