News Feeds:

| Печать |

wastes25.08.2023 г.
Агентство по атомной энергии разрешило сброс радиоактивной воды из Фукусимы

Спустя более 12 лет после землетрясения и цунами в регионе Тохоку, унесших жизни 20 000 человек в Японии, ликвидация последствий продолжается. Международная комиссия по атомной энергии (МАГАТЭ) официально одобрила план Японии по сбросу очищенной радиоактивной воды с поврежденной АЭС «Фукусима-дайити» в море.

Когда в 2011 году в Японии произошла катастрофа, это было самое сильное землетрясение, когда-либо обрушившееся на страну, и четвертое по силе землетрясение за всю историю наблюдений.

Практически без предупреждения возникшее цунами привело к огромным человеческим и материальным потерям, а видеозаписи этого события являются напоминанием о силе природы.

Пострадавшая атомная электростанция Фукусима-дайити (Фукусима-1), представлявшая собой конструкцию из шести реакторов, которая была введена в эксплуатацию в 1971 году. 21 марта 2011 года она была разрушена 14-метровыми океанскими волнами. Объект был серьезно поврежден, а резервные дизельные системы, которые должны были включиться для охлаждения реакторов, оказались затоплены.

Хуже всего то, что ущерб окружающей территории был настолько велик, что аварийные бригады не могли добраться до станции до того, как реакторы расплавились, а некоторые из них были серьезно повреждены взрывом газообразного водорода.

С тех пор были предприняты титанические усилия по очистке объекта и его надлежащему выводу из эксплуатации. Однако остается проблема 1,3 миллиона кубических метров загрязненной воды, хранящейся на АЭС в резервуарах из нержавеющей стали.

Вода уже в значительной степени обеззаражена. Стронций, цезий и другие тяжелые радиоактивные элементы удаляются с помощью химических веществ, которые осаждают или улавливают загрязняющие вещества. То, что осталось, было опреснено и пропущено через Усовершенствованную систему обработки жидкостей (ALPS), в которой используется ряд мембран и фильтров для удаления 62 видов радиоактивных частиц.

 

wastesТритий © МАГАТЭ

Конечный результат, с химической точки зрения, обычная вода. Проблема в том, что это не та вода, которая течет из крана на кухне. Она содержит форму тяжелой или тритированной воды, в которой некоторые атомы водорода представляют собой нестабильный радиоактивный изотоп водорода, называемый тритием, ядро ​​которого состоит из протона и двух нейтронов.

Тритий встречается в природе, образуясь при попадании космических лучей в атмосферу Земли. Он также образуется в ядерных реакторах, поскольку охлаждающая вода подвергается воздействию радиоактивной среды. С периодом полураспада 12,32 года он довольно радиоактивен, но принимает только форму бета-частиц, которые не могут проникнуть на глубину живой ткани.

Высококонцентрированную воду с тритием можно отделить от обычной воды, но это нецелесообразно при низких концентрациях, наблюдаемых на Фукусиме.

Это может показаться безответственным, но самый безопасный способ избавиться от такой облученной воды — спустить ее в море. Морская вода уже содержит природный тритий в гораздо больших количествах, чем атомные электростанции могут производить, и это стандартная процедура сброса обработанной реакторной воды в водоемы для быстрого разбавления в рамках ядерных операций.

Хитрость заключается в том, чтобы убедиться, что вода уже сильно разбавлена, и что сброс производится таким постепенным образом, чтобы тритий не мог значительно увеличиться в месте выброса и вызвать локальные повреждения.

Именно по этой причине МАГАТЭ, правительство Японии и японская компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которая эксплуатирует Фукусиму, интенсивно пересматривали план высвобождения воды в течение двух лет. Специалисты должны были убедиться, что план соответствует национальным и международным стандартам безопасности, включая обеспечение того, чтобы тритий не концентрировался в пищевой цепочке.

Японская компания Tokyo Electric Power Co начала сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в океан, сообщил японский телеканал NHK World. Решение о проведении этой процедуры правительство страны приняло во вторник, 22 августа.

Каждая тонна радиоактивной воды будет разбавляться 1,2 тыс. чистой морской воды, поскольку очистить ее от радиоактивных элементов полностью невозможно, пишет NHK. Первый сброс воды будет проходить в течение 17 дней. В общей сложности этот процесс займет около 30 лет.

Эколог Кадзуэ Судзуки, специализирующийся на вопросах климата и энергетики, заявил, что «решительно осуждает» сброс воды, который «полностью игнорирует права человека и интересы жителей Фукусимы, Японии в целом и Азиатско-Тихоокеанского региона». Экологи настаивали, что даже после очистки в воде сохраняются частицы, потенциально опасные для ДНК человека.

Ранее результаты макромоделирования показали, что на ранних стадиях сброса загрязняющих веществ площадь загрязнения быстро увеличивается, достигая 30 ° широты на 40 ° долготы в течение 120 дней. Из-за океанских течений скорость диффузии загрязняющих веществ в широтном направлении значительно выше, чем в долготном.

Через 1200 дней загрязнители охватят почти весь северный регион Тихого океана, достигнув побережья Северной Америки на востоке и Австралии на юге.

Затем загрязнители быстро распространятся в южной части Тихого океана под влиянием экваториального течения, протекающего вдоль Панамского канала. Индийский океан также будет подвержен влиянию из-за заполнения вод с севера Австралии через 2400 дней. На 3600 день загрязняющие вещества покроют почти весь Тихий океан.

Автор: Руслан Пономарев

https://ab-news.ru/sbros-radioaktivnoj-vody-iz-fukusimy/

Новости по теме

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH