News Feeds:

| Печать |

bidiversity30 .08.2023 г.
В Норвегии убили 40 оленей, чтобы не платить России 420 млн рублей

Правительство Норвегии приняло решение об отстреле 40 оленей, которые паслись на территории России в заповеднике «Пасвик», чтобы не платить компенсации за причинённый ими ущерб природе.

«Животные были забиты из-за опасений, что они могут вернуться в Россию», – передает агентство Associated Press.

Местные власти не хотят выплачивать компенсацию за то, что олени пасутся в заповедниках на территории другой страны. Сейчас Норвегия восстанавливает обветшавшее ограждение вдоль границы, чтобы остановить процесс миграции.

Позднее информацию об убийстве животных подтвердили в директорате сельского хозяйства королевства.

Накануне норвежское правительство заявило, что в этом году 42 оленя перешли границу с Россией в поисках лучших пастбищ и угодий. В свою очередь, руководство природного заповедника «Пасвик» в Мурманской области направило письмо с просьбой компенсировать ущерб за незаконный выпас животных, которые заходят на российскую особо охраняемую территорию и съедают ценный лишайник на сумму 47 млн крон (почти 420 млн рублей).

https://ru.arctic.ru/environmental/20230830/1031377.html

 

28.08.2023 г.
Мурманский заповедник попросил власти помочь из-за казни оленей в Норвегии

Мурманский заповедник попросил власти помочь в ситуации с норвежскими оленями

МУРМАНСК, 28 авг – РИА Новости. Руководство заповедника "Пасвик" в Мурманской области рассчитывает, что федеральные структуры подключатся к решению конфликта, связанного с возмещением ущерба норвежской стороной от несанкционированного выпаса оленей на российской особо охраняемой природной территории, сообщила РИА Новости директор заповедника "Пасвик" Наталья Поликарпова.

В июле Поликарпова говорила РИА Новости, что руководство особо охраняемой территории направило властям Норвегии письмо с просьбой компенсировать ущерб за незаконный выпас частных оленей, которые заходят на российскую территорию и съедают ценный лишайник, в сумме 47 миллионов крон (420 миллионов рублей).

"Мы ждем реакции от российских органов власти — от МИД, Минприроды. Рассчитываем на поддержку. Они могут способствовать в решении этой проблемы. Мы обеспечиваем сохранение территории, но решения принимаются на федеральном уровне", - отметила Поликарпова.

По ее словам, в ситуации с переходом оленей заповедник может лишь фиксировать нарушения, выгонять животных, просить возместить ущерб. Для этого сотрудники разработали уникальную методику подсчета, которая может быть использована на других территориях.

"Мы не можем, например, присвоить оленей. По межправительственному соглашению 1977 года мы обязаны их вернуть. Но в нынешней ситуации, может быть, есть смысл правительству РФ пересмотреть подходы нашей страны к исполнению этого соглашения. Если погранслужба и заповедник получат полномочия что-то сделать с оленями, например, передать саамам Кольского полуострова, это было бы хорошим уроком норвежской стороне", - отмечает директор "Пасвика". Она пояснила, что родившиеся на территории России от норвежских важенок оленята – бывает и такое – постепенно дичают, убегают из заповедника, пасутся здесь. Но зимой, когда заходит новое стадо из Норвегии, оленята прибиваются к нему и возвращаются вместе со всеми в королевство.

На судебные тяжбы с Норвегией у "Пасвика" нет средств, руководство надеется решить дело за столом переговоров. "Это не мой личный интерес, а интересы госучреждения, этим кто-то должен заниматься на правительственном уровне. Мы готовы собирать информацию, консультировать и так далее, но нам очень нужна федеральная поддержка. Это дело чести для страны и сохранности заповедной территории", - убеждена директор "Пасвика".

https://ria.ru/20230828/oleni-1892749220.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH