News Feeds:

| Печать |

radiation30.08.2023 г.
Уральские ученые предложили способ утилизации воды с "Фукусимы"

Уральские физики предложили способ утилизации воды с АЭС "Фукусима-1".

Напомним, Япония начала сброс частично очищенной от радиоактивных веществ воды с аварийной АЭС в Тихий океан. Ожидается, что к 31 марта 2024 года ее объем составит около 31,2 тысячи тонн. Всего в резервуарах на начало августа было 1,34 миллиона тонн. Полностью завершить процесс планируют ориентировочно к 2051 году. Пробы на концентрацию трития в воде после сброса не превышают нормы, заявили в министерстве экономики, торговли и промышленности Японии. Но ученые все же обеспокоены тем, как в перспективе попадание такой воды в океан повлияет на природу и человека.

Как объяснил профессор кафедры "Атомные станции и возобновляемые источники энергии" УрФУ Олег Ташлыков, часть воды японцы пропустили через фильтры. Концентрированные отходы захоронят, а в океан сбрасывают то, что очистили. Но проблема в том, что очистили не на 100 процентов: в воде остались кобальт, рутений, тритий, цезий, плутоний, стронций и другие "долгоиграющие" изотопы. Они со временем будут накапливаться в растениях, в тканях животных, которые поедают эти растения. В конечном итоге, не останется в стороне и человек. А накопление радионуклидов в организме может привести к перестройке молекул, угнетению иммунитета, повышенной вероятности появления опухолей.

Исследователи предлагают часть накопленной воды, содержащей тритий, использовать при производстве бетонных изделий, к примеру, для строительства хранилища радиоактивных отходов на "Фукусиме" или других зданий.

Подробнее

"Запечатанный" в бетоне бета-излучатель безвреден для человека или окружающей среды, - говорит физик-ядерщик. - В сооружениях допускается тритий даже в больших дозах, чем в воде, потому что бетон, по сути, капитально запаковывает тритий".

Татьяна Воробьева

https://rg.ru/2023/08/30/reg-urfo/uralskie-uchenye-predlozhili-sposob-utilizacii-vody-s-fukusimy.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH