News Feeds:

| Печать |

sdg1319.09.2023 г.
Саммит по климатической амбициозности

20 сентября 2023 года, штаб-квартира ООН, Нью-Йорк

Последняя научная оценка, проведенная Межправительственной группой экспертов по изменению климата, в очередной раз свидетельствует о необходимости принятия незамедлительных мер. Ущерб от климатического кризиса уже достиг значительных масштабов, а глобальный объем выбросов парниковых газов по-прежнему остается на рекордном уровне. Для того чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5°С сверх доиндустриального уровня и предотвратить наиболее неблагоприятные последствия, миру необходимо уже сейчас безотлагательно и резко сократить объем выбросов и продолжать делать это на протяжении ближайших трех десятилетий.

В то же время население, которое в наименьшей степени ответственно за климатический кризис, уже страдает от его последствий и нуждается в срочной помощи для того, чтобы адаптироваться к нему и оправиться от потерь и ущерба. Речь идет о проблеме равенства и климатической справедливости, на которую государствам и международным финансовым учреждениям необходимо обратить самое пристальное внимание.

В целях ускорения действий государств, коммерческих предприятий, финансовых учреждений, местных органов власти и гражданского общества, а также для ознакомления с мнениями «инициаторов и первопроходцев» Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций 20 сентября 2023 года созывает в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Саммит по амбициозным задачам в связи с изменением климата.

Этот саммит является важнейшей политической вехой, свидетельствующей о наличии коллективной глобальной воли к ускорению темпов и расширению масштабов справедливого перехода к более равноправной глобальной экономике, основанной на использовании возобновляемых источников энергии и устойчивой к изменению климата.

Три направления

Программа и итоги Саммита будут представлены по трем различным, но взаимосвязанным направлениям ускорения действий: амбициозные задачи, надежность и реализация.

Амбициозные задачи

Ожидается, что руководители государств (особенно тех, которые являются основными источниками выбросов) представят обновленные определяемые на национальном уровне вклады на период до 2030 года (согласованные в Глазго); обновленные целевые показатели в области достижения чистого нулевого уровня выбросов; планы энергетического перехода с обязательствами по отказу от реализации новых проектов в области добычи угля, нефти и газа; планы постепенного отказа от использования ископаемого топлива; более амбициозные задачи по использованию возобновляемых источников энергии; обязательства по финансированию Зеленого климатического фонда; планы по обеспечению адаптации и устойчивости экономики в целом. Наконец, всем странам, являющимся основными источниками выбросов, в частности всем правительствам стран G20, будет предложено представить к 2025 году более амбициозные, определяемые на национальном уровне вклады в отношении всех отраслей экономики, предусматривающие абсолютное сокращение выбросов и охватывающие все газы.

Надежность

Ожидается, что руководители предприятий, городов, регионов и финансовых учреждений представят планы перехода в соответствии с поддерживаемым ООН стандартом надежности, который представлен в докладе «Вопросы добросовестности», подготовленном по заказу Генерального секретаря ООН. Этот стандарт в отношении добровольных обязательств по достижению чистого нулевого уровня выбросов является единственным существующим стандартом, полностью соответствующим цели удержания роста глобальной температуры в пределах 1,5°C. Он предусматривает достижение установленных на период до 2025 и до 2030 годов целевых показателей, охват выбросов в рамках сферы охвата 3, планы справедливого перехода в целях прекращения использования ископаемого топлива и постепенного отказа от него, фактическое сокращение выбросов без применения компенсаций, а также обязательство публично пропагандировать научно обоснованные меры по борьбе с изменением климата.

Реализация

Руководители правительств, международных и региональных организаций и финансовых учреждений, лидеры частного сектора и гражданского общества расскажут о существующих или формирующихся партнерствах по реализации, направленных на решение проблем и расширение возможностей, связанных с ускорением процесса декарбонизации секторов, характеризующихся высоким уровнем выбросов (энергетика, судоходство, авиация, производство стали и цемента), или обеспечением климатической справедливости (реформа международной финансовой системы, системы раннего предупреждения, адаптация, сокращение потерь и ущерба).

Основные итоги саммита будут представлены в резюме Председателя.

Нет сомнений в том, что сейчас настало время для амбициозных действий и инициатив. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать тех, кто первым приступил к осуществлению таких действий и инициатив, на Саммите по амбициозным задачам в связи с изменением климата, который состоится в сентябре. Мир смотрит на нас — и планета не может ждать.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

https://www.un.org/ru/climatechange/climate-ambition-summit?_gl=1*1uoeslx*_ga*NjQ4MzMwODQ5LjE2MjI2MjIzMDk.*_ga_TK9BQL5X7Z*MTY5NTU0NTEzOC4xMDMuMS4xNjk1NTQ3MDUyLjAuMC4w

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH