News Feeds:

| Печать |

arcticbird13.09.2023 г.
Искусственные гнёзда и зоны покоя: на Ямале стартует проект по сохранению редких птиц

В Ямало-Ненецком автономном округе запускают проект «Заповедный Ямал. Птицы Арктики». В проект войдёт кольцевание сапсанов, создание условий для реабилитации травмированных диких птиц и несколько просветительских мероприятий для школьников.

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале создадут зоны покоя в местах гнездования кречетов и условия для реабилитации травмированных птиц, также установят искусственные гнёзда.

«В этом году их [искусственных гнёзд] было установлено уже 17. Аналогичное количество планируют установить и в следующем году. Также будут созданы зоны покоя в местах гнездования кречетов, чтобы снизить воздействие негативных факторов на птиц. <…> В результате реализации проекта ожидается сохранение популяции редких птиц на Тазовском полуострове, активное участие школьников в исследовательской деятельности», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Цель проекта – сохранение и увеличение популяции редких птиц на Тазовском полуострове: сапсана, кречета, краснозобой казарки и пискульки. Реализовать его планируют непосредственно на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении, где находятся действующие производственные объекты, а позже он будет расширен на другие лицензионные участки.

Инициатором проекта стало ООО «Газпром добыча Ямбург», которое шесть лет проводит образовательные экспедиции на Ямбургское месторождение.

https://ru.arctic.ru/environmental/20230913/1032083.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH