News Feeds:

| Печать |

air20.09.2023 г.
Современные способы снижения объемов выбросов вредных веществ в атмосферу

Одной из задач промпроизводства является снижение объемов выбросов в атмосферу. Это позволяет даже при активном развитии промышленности сохранить окружающую среду. Именно на предприятиях лежит ответственность за своевременное внедрение современных технологий, которые позволяют уменьшить объем выбросов.

Методы снижения выбросов в атмосферу

Универсального решения проблемы выбросов в атмосферу различных отравляющих веществ предприятиями на сегодняшний день нет. В подобном случае можно составить проект санитарно-защитной зоны на sezspb.ru, который станет планом работы по улучшению экологичности предприятия. В каждом конкретном случае нужно подбирать те методы, которые будут эффективны в данной ситуации.

Для снижения объемов выбросов используют следующие способы:

  • переход на экологическое топливо;
  • повышение эффективности теплогенерирующих установок;
  • активное рассеивание вредных выбросов;
  • фильтрация отходящих газов.

Широкое распространение на сегодняшний день получила технология сжигания отходящих газов, которая позволяет осаживать различные вредные примеси, не попадающие в атмосферу и не воздействующие на окружающую среду. Также перспективной является технология использования экологически чистых современных видов топлива. Например, вместо дизельного топлива и мазута начинают использовать природный газ и электричество, что существенно снижает количество выбросов в атмосферу вредных веществ.

Для снижения объемов вредных выбросов проводится их очистка, которая позволяет нейтрализовать различные вредные химические соединения. Для этого применяют современное оборудование и различные инновационные технологии. Многие крупные промышленные предприятия существенно уменьшили объем выбросов вредных соединений в атмосферу, что позволяет им соответствовать действующим строгим экологическим требованиям.

Способы снижения объемов выбросов в атмосферу

В настоящее время существующие методы очистки от вредных веществ в выбросах делят на мокрые и сухие. Последние включают осаждающие установки, циклоны, электрические фильтры и рукавные фильтры. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Например, циклоны отличаются универсальностью и подходят для основной или предварительной очистки отходящих газов. Используемые рукавные фильтры характеризуются высокой эффективностью, а степень их очистки может достигать 99% и более.

Мокрая очистка отходящий газов на промпредприятиях

Технология мокрой очистки выбросов является перспективным способом снижения объемов выбросов в атмосферу вредных газов и сегодня широко применяется на многих промышленных предприятиях. В этом случае фильтрация отходящих газов может осуществляться с использованием конденсации, адсорбции, абсорбции и дожига.

Для нейтрализации различных вредных веществ часто используют различные адсорбенты, которые связывают тяжелые металлы и опасные для человека и экологии соединения. В качестве адсорбентов может использоваться целлюлоза, силикагель и активированный уголь.

На многих промпредприятиях сегодня реализуется программа по модернизации установок, которые отвечают за фильтрацию и очистку отходящих газов. Это позволяет им соответствовать строгим экологическим требованиям, а их деятельность не вредит окружающей среде. Для решения таких задач используются современные технологии, которые позволяют размещать такие предприятия даже в городской черте.

Автор: Ab-News

https://ab-news.ru/sovremennye-sposoby-snizheniya-obemov-vybrosov-vrednyh-veshchestv-v-atmosferu/

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH