News Feeds:

| Печать |

climate20.09.2023 г.
На климатическом саммите в ООН Антониу Гутерриш призвал перейти от планов к действиям

Человечество открыло врата ада. Чудовищная жара приводит к ужасающим последствиям. Наводнения уничтожают урожаи, тысячи людей в страхе бегут от рекордных пожаров. С такими словами глава ООН Антониу Гутерриш выступил на открытии Саммита по климатической амбициозности. Он призвал мировых лидеров, собравшихся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на неделю высокого уровня Генассамблеи, перейти «от планов к действию» и «переломить ситуацию».

Ситуацию еще можно изменить

«Будущее не предрешено. Его пишут такие лидеры, как вы», – обратился он к участникам саммита. 

Международных встреч, посвященных теме климата, было немало, но нынешний саммит уникален, так как представляет собой важнейшую политическую веху: все 193 государства-члена готовы объединить усилия и продемонстрировать коллективную глобальную волю, в борьбе с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

«Мы все еще можем удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градусов Цельсия. Мы все еще можем построить мир чистого воздуха, экологически чистых рабочих мест и доступной чистой энергии для всех», – заявил Генеральный секретарь.  

Кризис и пути его преодоления

Но, если ничего не изменится, предупредил он, уровень повышения температуры достигнет 2,8 градусов Цельсия, в результате чего мир будет более опасным и нестабильным.

Климатический кризис затрагивает всех людей и все страны. По данным ООН, половина населения Земли уже живет в опасных зонах, где вероятность погибнуть от природных катаклизмов в 15 раз выше, чем в среднем на Земле. Почти 70 процентов всех смертей от климатических катастроф за последние 50 лет приходится на 46 наименее развитых стран.

По словам Генерального секретаря, пути преодоления кризиса ясны: необходимо срочно сокращать вредные выбросы в атмосферу и переходить от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. И многие сообщества, отметил глава ООН, уже активно принимают меры.

«Коренные народы защищают свои земли от экстремальных климатических явлений. Руководители компаний трансформируют свои бизнес-модели, а финансисты инвестируют средства в справедливую переходную экономику. Мэры городов продвигаются вперед к будущему с нулевыми выбросами углерода. Правительства работают над искоренением ископаемого топлива и защитой уязвимых сообществ», – сказал Гутерриш.

«Но мы отстаем на десятилетия», – отметил он и призвал наверстать упущенное время. 

Пакт климатической солидарности

Генеральный секретарь подчеркнул, что предлагаемый им Пакт климатической солидарности призывает крупнейших «производителей» вредных выбросов, которые больше всего выиграли от ископаемого топлива, приложить дополнительные усилия по сокращению эмиссий. И богатые страны должны поддержать развивающиеся экономики.

Он также выступил с так называемой Программой ускорения, которая поможет развитым странам достичь нулевых выбросов к 2040 году, а развивающимся – к 2050 году. Программа также предлагает меры по отказу от угля к 2030 году для стран ОЭСР и к 2040 году для остального мира и план отказа от субсидирования ископаемого топлива.

Гутерриш призвал мировых лидеров реформировать глобальную финансовую систему и направить необходимые средства на поддержку действий по борьбе с изменением климата.

«Это означает введение штрафов на выбросы углерода и пересмотр бизнес-моделей многосторонних банков развития, чтобы они могли привлекать гораздо больше частного финансирования по разумной цене для развивающихся стран», – сказал Генсек. 

Он призвал развитые страны предоставить развивающимся государствам обещанные 100 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата и удвоить к 2025 году финансирование адаптации к глобальному потеплению. 

Перейти к действиям

«Один саммит не изменит мир. Но сегодняшний день может стать важным моментом для придания импульса [климатическим действиям]», – сказал Генсек. 

«Мы можем – и мы должны ускорить темпы. Превратите планы в действия. И переломите ситуацию», – подытожил он.  

https://news.un.org/ru/story/2023/09/1444962

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH