News Feeds:

| Печать |

antarctic26.09.2023 г.
Сокращающийся морской лед Антарктиды достиг рекордно низкого уровня

Это тревожит ученых, но причины пока не установлены

Материалы Национального центра обработки данных по снегу и льду США (NSIDC) показали, что в этом году наибольшая площадь морского льда составила менее 17 млн кв. км Антарктики, что 1 млн кв. км меньше предыдущего рекордно низкого уровня, установленного в 1986 г., сообщает Bloomberg.

Пик покрытия произошел 10 сентября: в этот день морской лед растянулся на 16,96 млн кв. км, после чего он начал сокращаться. Это произошло почти на две недели раньше медианной даты 23 сентября в период с 1981 г. по 2010 г.

«Существует некоторая обеспокоенность тем, что это может стать началом долгосрочной тенденции к сокращению морского льда в Антарктике, поскольку океаны нагреваются во всем мире, а смешивание теплых вод в полярном слое Южного океана может продолжаться», – говорится в сообщении NSIDC.

Хотя причины потери сложны и не до конца понятны, ученые полагают, что изменение климата играет свою роль, а продолжающееся сокращение льда может усугубить последствия потепления: чем меньше льда, тем меньше солнечного света отражается в космос. Ученые, изучающие Антарктиду, несколько месяцев назад заметили, что лед изо всех сил пытается восстановиться после февральского минимума, что сильно отличается от обычных закономерностей. «Последние три или четыре месяца совсем не похожи на то, что мы видели раньше или ожидали когда-либо. Это говорит о том, что наблюдаемое нами изменение климата выходит за рамки нашего опыта и не может быть объяснено естественной изменчивостью», – прокомментировала  ученый-климатолог из Вашингтонского университета (США) Сесилия Битц. Если покрытие морского льда будет значительно ниже обычного, большая часть береговой линии подвергнется воздействию океанских волн, последствия которого пока не ясны, отметили в NSIDC. У ученых есть самые разные идеи о том, как взаимодействуют морской лед и океаны в Антарктике, но большинство из них являются теоретическими, и необходимы дополнительные исследования, пояснила Битц.

NSIDC также опубликовал оценки летнего покрытия морского льда на противоположной стороне планеты: минимум площади льда в Северном Ледовитом океане составил 4,23 кв. км. Это шестой самый низкий показатель за всю историю наблюдений, а 17 минимумов были зафиксированы за последние 17 лет.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2023/09/26/997143-sokraschayuschiisya-morskoi-led-antarktidi-dostig-rekordno-nizkogo-urovnya

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH