News Feeds:

| Печать |

glassier28.09.2023 г.
Ледники Швейцарии за последние два года потеряли 10% своего объема

Причины – малое количество выпавшего снега и высокие температуры воздуха

Эксперты Швейцарской академии наук сообщают о резком ускорении таяния ледников в этой альпийской стране, которая потеряла 10% объема льда всего за два года из-за сильной летней жары и небольшого количества снега зимой, передает Associated Press.

В Швейцарии, где находится наибольшее количество ледников среди всех стран Европы, в 2023 г. исчезло 4% от общего объема ледников, что является вторым по величине сокращением за один год после падения на 6% в 2022 г., сообщили в комиссии академии по наблюдению за криосферой. Эксперты центра мониторинга ледников GLAMOS следят за возможным дальнейшим таянием.

«Ускорение резкое: всего за два года потеряно столько же льда, сколько это было в период с 1960 г. по 1990 г.», — рассказали в Швейцарской академии наук. «Два экстремальных года подряд привели к обрушению ледовых языков и исчезновению многих более мелких их частей». Эксперты считают, что массовая потеря льда произошла из-за зимы с очень небольшим количеством снега, который выпадает на вершины ледников и защищает их от воздействия прямых солнечных лучей.

Пострадала вся Швейцария, где Альпы пересекают большую часть южных и центральных частей страны. Средняя потеря толщины льда составила до 3 м в таких местах, как ледник Грис в Вале, ледник Басодино в регионе Тичино и система ледников Вадре Перс в восточном Граубюндене. Глубина снежного покрова, измеренная в первой половине февраля 2023 г., была больше, чем зимой 1964 г., 1990 г. и 2007 г., когда снегопадов было также мало. Но уровень снега упал до нового рекордно низкого уровня во второй половине февраля, составив лишь около 30% от долгосрочного среднего показателя. Затем жаркий июнь привел к таянию снега на 2-4 недели раньше обычного, а в середине лета снега таяли очень быстро.

Швейцарские метеорологи сообщили в августе, что уровень высоты, на котором замерзает вода, поднялся до самой высокой отметки, когда-либо зарегистрированной: почти 5300 м.

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2023/09/27/997372-na-odnogo-rossiyanina-v-srednem-prihoditsya-okolo-3-000-derevev

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH