News Feeds:

| Печать |

ozone30.09.2023 г.
Мир успешно борется только с озоновыми дырами, заявил ученый

Ученый: все глобальные экологические характеристики ухудшаются

МАНЖЕРОК (Республика Алтай), 29 сен - РИА Новости. В сфере экологии улучшение наблюдается только в решении проблемы озоновых дыр, все остальные глобальные показатели ухудшаются, сообщил российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

"Абсолютно все глобальные экологические характеристики ухудшаются, кроме только тех, это единственное исключение, которые характеризует состояние озонового слоя", - сказал академик на Алтайском экономическом форуме "Нить природы".

По его словам, характеристики озонового слоя улучшаются после принятия Монреальского протокола и реализации всех обязательств, установленных в документе.

При этом, отметил учёный, все остальные глобальные показатели в сфере экологии говорят о негативной тенденции: растет концентрация парниковых газов в атмосфере, сокращается площадь лесов, растет площадь пустынь, продолжается химическое отравление почв.

Монреальский протокол к Венской конвенции по защите озонового слоя был подписан в сентябре 1987 года. Он ограничил производство и оборот озоноразрушающих веществ.

Второй экологический форум "Нить природы" проводится с 29 сентября по 1 октября в республике Алтай. РИА Новости выступает информационным партнёром форума.

https://ria.ru/20230930/ekologiya-1899616097.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH