News Feeds:

| Печать |

chemicals27.09.2023 г.
Производители отказываются от использования свинца в красках

В течение более двух десятилетий на небольшом заводе в Кальяо (Перу) производитель красок Universal Colours выпускал промышленные краски и покрытия, содержащие свинец.

Этот элемент используется для ускорения высыхания и повышения прочности красок, однако такая продукция может быть токсична при попадании в организм, что чаще всего случается с детьми.

Именно поэтому компания Universal Colours присоединилась к новому проекту, который помогает небольшим производителям красок в развивающихся странах провести испытания по изменению состава своей продукции. Проект осуществлялся под эгидой «Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ» – добровольной структуры, созданной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) при финансовой поддержке Глобального экологического фонда.

К 2022 году, через три года после присоединения к программе, компания Universal Colors приступила к производству краски, содержащей свинца менее 90 частиц на миллион, что является международно признанным безопасным пределом.

«В наши дни люди более внимательно относятся к своему здоровью и к продукции, с которой они контактируют, – говорит Эрика Тирадо Эспиноза, менеджер по развитию бизнеса компании Universal Colors. – Наша команда гордится тем, что участвует в таком важном проекте».

Компания Universal Colors – один из более чем 20 производителей красок в Перу, Колумбии, Эквадоре, Нигерии, Иордании и Китае, которые в последние годы в экспериментальном порядке изменили состав своих красок.

Эта инициатива является частью более масштабных глобальных усилий по снижению содержания свинца в различных продуктах. Во всем мире отравление свинцом уносит почти миллион жизней в год.

«Человечество борется с токсичным воздействием свинца на протяжении столетий, – говорит Шейла Аггарвал-Хан, глава Отдела по вопросам промышленности и экономики ЮНЕП. – В последние годы мы добились значительного прогресса в ограничении его использования, однако свинец по-прежнему представляет серьезную угрозу во всем мире, особенно в развивающихся странах».

Воздействие свинца, даже в небольших количествах, может привести к серьезным и необратимым повреждениям нервной и сердечно-сосудистой систем. Свинец, попадающий в организм при вдыхании, проглатывании и прикосновении, является токсином кумулятивного действия и особенно опасен для детей и беременных женщин. Свинец также может попадать в воду, воздух и почву, оказывая разрушительное воздействие на экосистемы, животных и птиц, накапливаясь, кроме того, в пищевой цепочке.

Несмотря на все риски, в развивающихся странах свинец довольно широко используется при изготовлении различных изделий – от красок до аккумуляторов и игрушек. Даже в развитых странах, где действуют законодательные запреты, свинец представляет опасность, поскольку содержится в покрытии старых зданий и продуктах производства.

Содержащийся в красках свинец является основным источником токсичного воздействия. Его часто добавляют в краски, которые затем используют для внутренних и наружных отделочных работ жилых помещений, школ и других зданий, а также в элементах мебели, детских площадок и игрушек для быстрого высыхания, долговечности и улучшения внешнего вида.

Однако все больше стран выступают против его использования.

С 2012 по 2023 годы число государств, в которых был введен юридически обязательный контроль за использованием красок с добавлением свинца, увеличилось с 52 до 93.

Этот шаг был поддержан Глобальным альянсом за ликвидацию красок с содержанием свинца, который возглавляют ЮНЕП и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Альянс поддерживает работу стран с целью законодательного закрепления контроля за содержанием свинца в красках, в том числе путем продвижения типового закона, на который страны могут опираться при разработке нормативных актов, связанных со свинцом. Стоящие за проектом по пересмотру состава красок команды скоординировали свои действия с Альянсом, оказывая помощь 21 государству в принятии законодательства, которое ограничит использование свинца в красках. Кроме того, еще в 19 государствах законопроекты уже находятся на рассмотрении.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), объединяющее 15 стран, также разработало проект стандарта, предусматривающего ограничение содержания свинца в краске до уровня менее 90 частиц на миллион. После одобрения Советом министров ЭКОВАС в июле этого года стандарт был направлен в страны-участницы для одобрения на национальном уровне.

«Ограничив концентрацию свинца в краске, мы защитим окружающую среду и людей, в частности детей и женщин, от рака и других заболеваний», – говорит Яо Бернард Коффи, руководитель отдела по вопросам окружающей среды и изменения климата Комиссии ЭКОВАС.

Сторонников отказа от использования свинца в красках вдохновило исчезновение этого элемента из другого распространенного продукта – топлива. В 2021 году в мире официально прекратилось использование свинца в бензине, что стало результатом десятилетий лоббирования со стороны Партнерства за чистое топливо и транспорт, поддерживаемого ЮНЕП. Отказ от использования свинца в топливе позволяет ежегодно спасать жизни примерно 1,2 млн человек.

Точно так же, как запрет на использование этилированного топлива предотвратил миллионы смертей, сэкономив при этом триллионы долларов для мировой экономики, законы о свинцовых красках могут помочь спасти еще миллионы жизней, избежав при этом существенных расходов на здравоохранение и другие издержки, отметила Аггарвал-Хан.

Стратегический подход к международному регулированию химических веществ, представляющий собой добровольную многосекторальную политическую основу, уже более 15 лет определяет использование таких химических веществ как свинец на международном уровне.

На этой неделе ряд представителей бизнеса соберутся в Бонне (Германия) на Международную конференцию по управлению химическими веществами, где они проведут переговоры о преемнике данного соглашения. По мнению наблюдателей, наряду красками с содержанием свинца новая рамочная программа могла бы помочь в решении проблемы со здоровьем, вызываемые многими другими продуктами, содержащими свинец, включая аккумуляторы, керамику и специи.

«На этой неделе мировое сообщество активизирует свою работу для преодоления кризиса химического загрязнения планетарного масштаба, – сказала Аггарвал-Хан. – Рациональное использование химических веществ и отходов имеет важное значение для устойчивого развития и вносит значительный вклад в деятельность против изменения климата и за сохранение биоразнообразия».

В то время, как переговоры о преемнике системы регулирования химических веществ продолжаются, группы на местах говорят, что повышение осведомленности об опасности содержания свинца в красках имеет решающее значение для прекращения его использования. Параллельно с проектом по переработке краски в Перу была проведена информационная кампания, в которой приняли участие четыре компании. Спонсоры разработали талисман «Pibi» (Pb – обозначение свинца как химического элемента), который участвовал в мероприятиях по повышению осведомленности в университетах и школах. Это сделало инициативу «более интересной для учащихся», – говорит Марисе Сальвадор, глава Grupo GEA по вопросам экономики замкнутого цикла и инновациям и координатор проекта по устранению содержания свинца в продуктах в Перу.

По словам Тирадо Эспинозы из компании Universal Colours предпринимаемые в последнее время усилия начинают менять общественное сознание.

«Свинец в красках становится табу, – говорит она. – Каждый раз, когда мы рассказываем о проекте нашим клиентам, они чувствуют, что мир начинает меняться».

Для борьбы с воздействием загрязнения на общество ЮНЕП начала кампанию (#BeatPollution или #БойЗагрязнению – стратегию оперативных, крупномасштабных и скоординированных действий для борьбы с загрязнением воздуха, земли и воды. В стратегии подчеркивается воздействие загрязнения на изменение климата, утрату природной среды и биоразнообразия, а также здоровье человека. С помощью научно обоснованной информации кампания демонстрирует, насколько жизненно важен переход к свободной от загрязнения планете ради будущих поколений.

Данная статья была подготовлена совместно с Международным институтом устойчивого развития (IISD) в рамках проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) ID: 9771, посвященного передовой мировой практике по возникающим вопросам химической политики, вызывающим озабоченность в рамках Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ). Проект финансируется ГЭФ, реализуется ЮНЕП и исполняется Секретариатом СПМРХВ.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/proizvoditeli-otkazyvayutsya-ot-ispolzovaniya-svinca-v-kraskakh

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH