News Feeds:

| Печать |

ozone09.10.2023 г.
Озоновая дыра над Антарктидой в 2023 году достигла рекордных размеров

Измерения со спутника Copernicus Sentinel-5P показывают, что озоновая дыра над Антарктидой в этом году является одной из самых больших за всю историю наблюдений: она достигла 26 миллионов квадратных километров. Это примерно в три раза больше территории Бразилии, пишет портал The European Space Agency.

Отмечается при этом, что размер озоновой дыры регулярно меняется: с августа по октябрь она увеличивается, достигая к середине октября наибольших размеров. Но при потеплении в южном полушарии истощение озонового слоя замедляется. Все приходит в норму к концу декабря.

Спутник Copernicus Sentinel-5P был запущен пять лет назад, его цель - мониторить состояние атмосферы Земли в рамках соответствующей программы ЕС.

Ученый Антье Иннесс, ведущий наблюдения, рассказал, что оперативная служба мониторинга и прогнозирования озонового слоя показывает, что дыра в 2023 году начала расти очень рано. А уже в сентябре достигла размеров более 26 миллионов квадратных километров, что сделало ее одной из крупнейших озоновых дыр за всю историю наблюдений.

"Почему в этом году озоновая дыра такая большая?" - задаются вопросом ученые. Существует несколько мнений. Одни утверждают, что размер ее в значительной степени определяется силой ветров, которая обтекает Антарктический материк. А сила ветра - это прямое следствие вращения Земли и разницы температур между полярными и умеренными широтами.

Другие уверены, что необычно низкое содержание озона в этом году может быть связано с извержением вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в архипелаге Тонга в Тихом океане.

Александр Бушев

https://rg.ru/2023/10/09/ozonovaia-dyra-nad-antarktidoj-v-2023-godu-dostigla-rekordnyh-razmerov.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH