News Feeds:

| Печать |

chemicals30.09.2023 г.
ЮНЕП приветствует новый глобальный документ по химическим веществам

Благодаря лидерству Германии, напряженной работе переговорщиков и духу компромисса мир согласовал Глобальную рамочную программу по химическим веществам, подкрепленную всемирной декларацией, которая обеспечивает политический импульс для реализации соглашения.

Данный документ обеспечивает видение свободной от загрязнения химическими веществами и отходами планеты во имя безопасного, здорового и устойчиво развивающегося будущего, а также является важной частью более широкого спектра таких соглашений, как Цели устойчивого развитияКуньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия и глобальный договор о прекращении пластикового загрязнения, переговоры по которому ведутся в данное время.

Рамочная программа основана на 28 целевых показателях, направленных на улучшение рационального обращения с химическими веществами и отходами. Правительства стран взяли на себя обязательство создать к 2030 году нормативно-правовую базу для сокращения химического загрязнения и осуществления политики с целью продвижения более безопасных альтернатив. Промышленность взяла на себя обязательство управлять химическими веществами таким образом, чтобы к 2030 году снизить уровень химического загрязнения и неблагоприятных последствий. Рамочная программа предусматривает к 2035 году поэтапный отказ от особо опасных пестицидов в сельском хозяйстве, где риски не были устранены, хотя уже и имеются более безопасные альтернативы. Поставлена цель по укреплению связей между новым документом и повестками дня в области климата, биоразнообразия, прав человека и здравоохранения.

Важно отметить, что был согласован комплексный подход к финансированию, при котором финансирование частного сектора соответствовало целям соглашения. Специальный целевой фонд будет управляться Программой ООН по окружающей среде. В этот фонд правительства стран, частный сектор, неправительственные организации и фонды могут внести дополнительные средства к первоначальным 20 миллионам евро, объявленным Германией.

Все это – прогресс.

Я призываю все стороны начать немедленно действовать. Всемирная организация здравоохранения сообщает нам, что непосредственное химическое загрязнение воздуха, земли, воды и рабочих мест приводит к двум миллионам смертей в год. Экосистемы и виды чахнут и погибают. Химические вещества и загрязнение отходами лежат в основе несправедливости.

Как вам скажет любой спортсмен, точное попадание в цель лучше, чем достижение поставленной задачи, поэтому я призываю правительства, химическую промышленность и всех заинтересованных людей сделать все возможное, чтобы защитить людей и планету, от которой мы все зависим. Медленное внедрение поставленных задач вернется и будет преследовать нас в виде огромного числа смертей, большего ущерба природе и экономических потерь.

Руководствуясь правом человека на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, правительства стран могут разрабатывать новые стратегии и стимулы, которые помогут химической промышленности и другим секторам адаптировать свою деловую практику. Сюда входят усилия по поэтапному отказу от особо опасных пестицидов до 2035 года.

Химическая промышленность и относящиеся к ней компании могут проявить творческий подход и начать инвестировать в замену опасных химических веществ на благоприятные для людей и природы альтернативы уже сейчас. Химическая промышленность должна стать «зеленой» и устойчивой. Отрасль должна измениться или она окажется позади, ведь, опираясь на научные данные, правительства и граждане будут требовать будущего, свободного от токсичных веществ. Я призываю химический сектор принять участие в проектировании будущего – шаг, который пойдет на пользу акционерной стоимости, инвесторам, брендам и гордости работников компаний.

Богатые страны, банки развития, филантропы, инвесторы и, да, химическая промышленность могут внедрять инновации в области финансовых решений, которые помогают развивающимся странам защищать свое население, природные ресурсы и экономику.

Каждый человек на этой планете должен иметь возможность жить и работать, не опасаясь заболеть или умереть от воздействия химических веществ. Природа, свободная от загрязнения, должна быть способна процветать и поддерживать человечество на тысячелетия вперед. Я призываю всех участников Рамочной программы ускорить действия и планы чтобы реализовать видение планеты, свободной от вреда, наносимого химическими веществами и отходами.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/blog/yunep-privetstvuet-novyy-globalnyy-dokument-po-khimicheskim-veschestvam

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH