News Feeds:

| Печать |

biodiversity09.10.2023 г.
Почти половина всех видов амфибий находится под угрозой исчезновения

Среди основных причин вымирания видов – изменение климата

Земноводные являются наиболее уязвимыми позвоночными животными в мире: 41% видов находятся под угрозой исчезновения. Для сравнения: у млекопитающих этот показатель составляет 26,5%, у рептилий – 21,4%, у птиц – 12,9%.

Наиболее распространенная причина роста риска вымирания земноводных – утрата среды обитания из-за изменения климата. Инвестиции в сохранение земноводных должны быть резко и срочно увеличены, чтобы обратить вспять сокращение их численности, говорится в отчете «Глобальная оценка амфибий», опубликованном в журнал Nature. В составлении отчета приняли участие более ста ученых, использовались дополнительные данные еще от 900 ученых со всего мира. Это второе подобное исследование, первое было опубликовано в 2004 г., поэтому авторы смогли сравнить данные более чем 8000 видов лягушек, жаб, тритонов и так далее. 

В 2004 г., согласно оценкам ученых, под угрозой исчезновения было 39,4% земноводных. Однако новая оценка добавила в список 2286 видов, которые не были проанализированы в первом исследовании. Так что количество известных видов, находящихся под угрозой исчезновения, увеличилось. Угрозы также возросли. Согласно данным, относящимся к 1980 г., сельское хозяйство было традиционной глобальной угрозой. Его распространение затронуло четыре из пяти видов земноводных. Лесозаготовительная отрасль, а также автомобильные дороги, железные дороги и плотины затронули почти половину видов. В 2004 г. в качестве серьезной угрозы упоминались патогены. Самый крупный – хитридиевый гриб земноводных, он уничтожил десятки видов. Новое исследование выделяет среди угроз последствия изменения климата, которые уже ухудшили положение 39% видов.

Кустарниковые жабы и сумчатые лягушки – два вида, к исчезновению которых может привести изменение климата. Они являются эндемиками возвышенных образований в виде плато или изолированных плоских гор, типичных для Венесуэлы и в меньшей степени для Гайаны и Бразилии. Глобальное потепление сильно влияет на их среду обитания, уменьшая влажность и растительный покров. И им некуда идти: выше они подняться не могут, а спуск по вертикальным стенам высотой более 2000 м не кажется хорошей альтернативой, отмечается в исследовании.

Марина Кочетова

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2023/10/09/999535-pochti-polovina-vseh-vidov-amfibii-nahoditsya-pod-ugrozoi-ischeznoveniya

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH