News Feeds:

| Печать |

methan10.10.2023 г.
Доклад: Необходимо снизить выбросы метана в производстве ископаемых видов топлива ради климата и здоровья

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Коалиция за климат и чистый воздух (ККЧВ) и Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовали оценочный доклад «Настоятельная необходимость снижения уровня выбросов метана в области добычи и производства ископаемых видов топлива».

Метан является мощным загрязнителем климата, на котором лежит примерно 30-процентная ответственность за повышение глобальной температуры со времен промышленной революции. Добыча и производство ископаемых видов топлива являются вторым по величине источником антропогенных выбросов метана, и большую часть этих выбросов можно сократить с помощью существующих технологий, зачастую с низкими затратами.

Несмотря на план полной ликвидации  выбросов к 2050 году за счет значительного расширения использования экологически чистой энергии, которое привело к снижению использования ископаемых видов топлива и, как следствие, снижению уровня выбросов метана, авторы настоящего доклада пришли к выводу, что этого недостаточно для необходимого масштаба и темпов сокращения выбросов метана во избежание наихудших последствий изменения климата. 

Кроме того, в настоящем докладе освещаются целенаправленные шаги, необходимые для борьбы с выбросами метана при производстве и использовании ископаемых видов топлива, с целью ограничения риска преодоления необратимых климатических переломных моментов и ради здравоохранения.

Полная версия доклада на англ. яз.  

https://www.unep.org/ru/resources/doklad/neobkhodimo-snizit-vybrosy-metana-v-proizvodstve-iskopaemykh-vidov-topliva-radi

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH