News Feeds:

| Печать |

disaster10.10.2023 г.
Стала известна сумма экологического ущерба от разрушения Каховской ГЭС

Абрамченко: ущерб от разрушения Каховской ГЭС может превысить 400 млрд рублей

АНОСИНО (Московская обл.), 10 окт - РИА Новости. Экологический ущерб от разрушения Каховской ГЭС, по оценкам экспертов, может превысить 400 миллиардов рублей, провести точный подсчет "на земле" пока не позволяют боевые действия, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Разные оценки были, назывались цифры и более 400 миллиардов рублей. Это только экологический ущерб, затопленные территории - безусловно, без оценки ущерба пострадавшим населённым пунктам и объектам экономики", - сказала она журналистам на полях Российского экологического форума.

В августе Абрамченко поручила Минприроды представить в кабмин предложения о реализации мероприятий по прогнозированию последствий для Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС.

"Работаем, продолжаем, пока результата нет, даже промежуточного, но мы не отпускаем эту тему", - сказала вице-премьер.

По её словам, провести оценку последствий "на земле" пока невозможно из-за активных боевых действий.

"Фактически все сосредоточено сейчас на том, чтобы собрать исходные данные по природным паркам, по затопленной территории. Я думаю, как только ситуация на земле позволит, мы эту работу обязательно доведем до конца", - добавила Абрамченко.

В ночь на 6 июня украинские войска нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, разрушив ее верхнюю часть. Разрушения привели к нерегулируемому сбросу воды из Каховского водохранилища и затоплению прибрежных районов Херсонской области внизу по течению Днепра.

kahovka

https://ria.ru/20231010/uscherb-1901782240.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH