News Feeds:

| Печать |

air11.10.2023 г. 
Ученые ЮУрГУ создали краску, способную очищать воздух от пыли, свинца и мышьяка

Ученые ЮУрГУ после года исследований создали "умную" краску, способную очищать городской воздух от пыли, свинца, мышьяка и других опасных веществ. Идею подсказала сама природа - в разработке состава использован принцип действия растений, которые поглощают ультрамелкую пыль через устьица, расположенные на поверхности листьев.

Как пояснила доцент кафедры экологии и химической технологии Института естественных и точных наук Татьяна Крупнова, устьица работают как мельчайшие насосы, осуществляя газообмен между растением и атмосферой.

Исследования показали, что накопление металлов в листьях деревьев происходит именно за счет поглощения ультрамелкой пыли. Ее переносимые по воздуху частицы обычно называют РМ10 и РМ2,5. Подстрочный индекс характеризует диаметр: не более десяти микрометров и не более 2,5 микрометра.

В частице пыли, застрявшей в устьице листа, ученые обнаружили кальций, углерод, кислород, кремний, алюминий и вызывающие куда большую тревогу мышьяк и свинец.

Вот почему так важно в промышленных городах вывозить листву с газонов вблизи предприятий, иначе в почве накапливаются опасные вещества, которые весной будут вновь распыляться в атмосферу.

Как уже писала "РГ", ранее ученые предложили новую технологию вертикального озеленения с помощью каркасных установок, в которых в зависимости от времени года предлагалось использовать панели из мха или специального сорбента для очистки воздуха от вредных газов, пыли и других загрязняющих веществ.

В ходе исследований они решили пойти дальше и вовсе обойтись без растений, "скопировав" механизм, созданный природой и отработанный в ходе эволюции. Для этого нужно было создать покрытия, поры которых смогли бы поглощать микро- и наночастицы.

Основой для них послужили пористые сферические частицы оксида титана и жидкое стекло, объединив которые ученые получили пористый материал - на его основе разработан состав первой фасадной краски с функцией очистки воздуха. Сейчас ее состав дорабатывается.

Микробиологические исследования показали, что суспензии некоторых гранул фотокаталитического оксида титана эффективно уничтожает бактерии кишечной палочки и стафилококка. Механизм этого явления пока детально не изучен, но открывает перед учеными новые возможности по созданию материалов, убивающих опасные бактерии. В перспективе такая краска сможет очищать воздух не только от пыли, но и от органических загрязнений.

"Наша краска абсолютно экологична. Ею можно красить фасады домов и цеха предприятий, покрывать бордюры на дорогах или наносить дорожную разметку, - отметила Татьяна Крупнова. - Она будет улавливать микрочастицы промышленной и дорожной пыли, образующейся при истирании дорожного полотна или шин. А чтобы очистить забитые "устьица", достаточно будет просто промыть окрашенные поверхности под хорошим напором воды. И краска снова начнет работать, как фильтр".

Михаил Пинкус (Челябинск)

https://rg.ru/2023/10/11/reg-urfo/uchenye-iuurgu-sozdali-krasku-sposobnuiu-ochishchat-vozduh-ot-pyli-svinca-i-myshiaka.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH