News Feeds:

| Печать |

disaster13.10.2023 г.
К 2030 году в мире будет происходить около 560 стихийных бедствий в год

По оценкам ООН, к 2030 году в мире будет происходить около 560 стихийных бедствий в год. При этом на сегодняшний день около 75 процентов экстремальных погодных явлений связаны с изменением климата. Такие данные приводят в ООН по случаю Международного дня по снижению риска стихийных бедствий, который отмечается 13 октября.

В этом году он посвящен неравенству разных групп населения перед угрозой природных катастроф. Неравный доступ к услугам делает наиболее уязвимые слои населения особенно беззащитными перед стихийными бедствиями, а последствия бедствий, в свою очередь, усугубляют неравенство. 

«2023 год побил температурные рекорды, по всему миру наблюдались рекордные засухи, пожары и наводнения. Проблемы бедности и неравенства усугубляют последствия этих бедствий», – сказал в своем послании по случаю Международного дня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.  

«Часто наибольшему риску в результате экстремальных погодных явлений подвергаются самые обездоленные. Они могут жить в местах, более подверженных наводнениям и засухе; и у них меньше ресурсов для решения проблем, связанных с нанесенным ущербом, а также для восстановления. В результате они страдают несоразмерно сильнее других», – заявил Генсек. 

В ООН также отмечают, что большинство стран, подверженных высокому риску бедствий, также относятся к числу тех, где доля населения, живущего за чертой бедности, наиболее высока. В период с 1970 по 2019 годы 91 процент всех случаев смерти в результате природных и климатических катастроф пришелся на развивающиеся страны.

«Страны должны стремиться разорвать порочный круг бедности и бедствий посредством выполнения Парижского соглашения, достижения Целей в области устойчивого развития и реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий», – сказал Гутерриш. 

«Мы также должны решить проблему неравенства на глобальном уровне посредством введения в действие фонда для компенсации потерь и ущерба на 28‑й Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в этом году и обеспечить, чтобы к 2027 году каждый человек на Земле был охвачен системой раннего предупреждения», – подытожил он.

https://news.un.org/ru/story/2023/10/1445762

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH