News Feeds:

| Печать |

fao16.10.2023 г.
ФАО: зеленые насаждения в городах должны быть доступны для всех

Городские леса, парки и зеленые насаждения играют ключевую роль в повышении качества городской жизни, но их преимущества по-прежнему не доступны всем в равной степени. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), который был представлен на проходящем в Вашингтоне Всемирном форуме по городским лесам.

Авторы доклада подчеркивают, что страны должны принять меры с тем, чтобы сделать зеленые городские зоны доступными для всех.

«По прогнозам, к 2050 году две трети населения мира будет жить в городских районах, поэтому правительства и органы планирования должны обеспечить, чтобы каждый, независимо от его социально-экономического статуса, имел доступ ко многим преимуществам, которые дают деревья и зеленые насаждения», – сказал Чжимин Ву, директор отдела лесного хозяйства ФАО.

Стремительная урбанизация и неравенство

Межправительственная группа экспертов по изменению климата, а также эксперты Куньминско-Монреальская глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия недавно признали важность городских лесов для здоровья человека, а также смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему.

Городские зеленые насаждения поглощают шум, фильтруют вредные выбросы, производимые городским транспортом и производством, и оказывают положительное влияние на психическое и физическое здоровье населения. Они также поглощают углерод и могут помочь охладить городской воздух на 8 градусов по Цельсию, смягчая температурные условия во время волн жары, которые особенно опасны в городской среде.

Однако, как отмечается в докладе ФАО, стремительная урбанизация без адекватного планирования приводит к тому, что зеленых насаждений в городах иногда слишком мало или они неудачно расположены. При этом имеющиеся парки и скверы часто расположены в более благополучных районах, и малоимущие горожане не могут себе позволить жить рядом с зелеными зонами. 

По данным доклада, во многих городах интересы малообеспеченных групп населения по-прежнему не учитываются при планировании, проектировании и управлении городскими зелеными насаждениями.

Успешные примеры зеленого благоустройства

В докладе ФАО представлен обзор текущего состояния городского лесного хозяйства по регионам во всем мире, а также приведены тематические исследования того, как некоторые города и регионы инвестируют в зеленую инфраструктуру и находят решения для достижения лучших результатов.

К ним относятся, например, бразильский город Маринга, в которым создаются новые зеленые насаждения в наиболее неблагополучных частях периферии города, а также столица Сьерра-Леоне Фритаун, где жителям неблагополучных районов была предоставлена возможность высаживая деревья в своем районе получать через специальное приложение кредиты на оплату счетов за мобильные телефоны.

Вашингтонская декларация

В Вашингтоне в эти дни проходит 2-й Всемирный форум по городским лесам, на который собрались более 1000 экспертов со всего мира. Участники планируют принять Вашингтонскую декларацию, в которой будут изложены рекомендации для властей по решению проблемы неравного доступа к городским зеленым насаждениям.

Форум организован ФАО, Фондом Дня посадок, Лесной службой США, Смитсоновским институтом, городом Вашингтон, Международным обществом лесоводства, Миланским политехническим институтом и Итальянским обществом лесоводства и лесного хозяйства.

https://news.un.org/ru/story/2023/10/1445827

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH