News Feeds:

| Печать |

water16.10.2023 г.
Ученый Данилов-Данильян предложил ввести плату в 50 тыс. руб за посещение Байкала

Российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян предложил ввести въездную плату в 50 тысяч рублей, чтобы сдержать поток туристов на Байкал.

По его словам, Байкал страдает от наплыва туристов. Через два-три года туристический поток вырастет до 5 миллионов человек в год. При этом инфраструктуры, необходимой для такого числа посетителей, там нет, и быстро построить ее за столь короткий срок невозможно.

Баланс между пропускной способностью инфраструктуры и реальным количеством туристов нарушен десятикратно. Эта территория может принять не более 300 тысяч туристов, считает Данилов-Данильян. Поэтому нужно поставить "экономический барьер", в противном случае Байкал погибнет.

"Главная мера для устойчивого развития - сдержать поток неорганизованных туристов, для этого надо построить экономический барьер", - приводит слова ученого РИА Новости.

Данилов-Данильян предложил ввести въездную плату в Прибайкалье для всех, кто там не живет. Он подчеркнул, что это не курортный сбор в 100 рублей, который берется в гостиницах. Речь должна идти о плате за въезд порядка 50 тысяч рублей.

Мария Крылова 

https://rg.ru/2023/10/16/uchenyj-danilov-danilian-predlozhil-vesti-platu-v-50-tys-rub-za-poseshchenie-bajkala.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH