News Feeds:

| Печать |

sdg1519.10.2023 г.
Для производства каучука уничтожается вдвое больше лесов, чем считалось ранее

Это показали новые спутниковые снимки

За последние три десятилетия в Юго-Восточной Азии более 4 млн га тропических лесов были уничтожены. Это в два-три раза больше, чем считалось ранее, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Наибольшие потери лесов произошли в Индонезии, Таиланде и Малайзии. В Камбодже более 40% каучуковых плантаций были связаны с вырубкой лесов, из которых 19% приходилось на ключевые зоны биоразнообразия. Такие данные были получены при помощи спутниковых снимков высокого разрешения.

Сегодня на Юго-Восточную Азию приходится 90% мирового производства каучука, остальная часть – на Южную и Центральную Америку, а в последнее время – на Западную и Центральную Африку. Это тесно связано с вырубкой тропических лесов. Около 85% всего натурального каучука производится мелкими фермерами на плантациях, площадь которых часто составляет менее 5 га. Из-за этого их трудно определить на спутниковых снимках, чтобы отразить в статистике.

Каучуковые деревья также сложно отличить на спутниковых изображениях из-за того, что они очень похожи на леса, рядом с которыми растут. Сильная облачность в тропических лесах еще больше усложняет задачу, говорится в исследовании. Используя спутниковые снимки высокого разрешения, ученые сосредоточились на отличительных сезонных признаках каучуковых деревьев. Чтобы отличить каучуковые плантации от вечнозеленых и лиственных тропических лесов, снимки делались, когда каучуковые деревья сбросили листву.

На сроки расширения каучуковых плантаций влияет ряд факторов: от национальной политики и субсидий до цен на другие культуры. В некоторых странах, таких как Камбоджа и Вьетнам, рост производства в значительной степени связан с мировыми ценами на каучук. Исследователи отмечают, что после обвала цен на каучук в 2011 г. земли, которые были обезлесены во время каучукового бума начала 2000-х годов, возможно, были преобразованы в другие прибыльные виды землепользования. Эти земли не включены в оценку исследования. Кроме того, исследование показывает, что в некоторых странах производство пальмового масла распространилось на районы, где традиционно выращивался каучук, а новые каучуковые плантации затем были созданы в других местах, что привело к дальнейшей вырубке лесов.

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2023/10/12/1000245-iskusstvennii-intellekt-poschital-belih-medvedei-v-yakutii

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH