News Feeds:

| Печать |

air19.10.2023 г.
ВМО опубликовала отчет о распространении на Земле воздушной пыли

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала бюллетень о частоте возникновения и опасностях песчаных и пыльных бурь, а также об их воздействии на общество в 2022 г. В документе рассматривается, как изменение климата потенциально может увеличить количество горячих точек песчаных и пыльных бурь. Пыльные бури влияют на авиацию и автомобильный транспорт, они снижают производительность солнечных электростанций и распространяют патогены, говорится в отчете. 

Глобальная среднегодовая концентрация пыли на поверхности Земли в 2022 г. была немного выше, чем в 2021 г. из-за увеличения выбросов из западно-центральной Африки, Аравийского полуострова, Иранского нагорья и северо-западного Китая. По данным бюллетеня по воздушной пыли, в пространственном отношении расчетная максимальная среднегодовая концентрация пыли на поверхности наблюдалась в Боделе (Чад, Африка). В 2022 г. горячие точки со значительно более высокой концентрацией пыли были выявлены в Центральной и Южной Америке, на большей части территории Центральной Африки, в Испании, на Красном море, на Аравийском полуострове, в Аравийском море, на Иранском нагорье и в Бенгальском заливе.

Согласно отчету, регионы, которые наиболее уязвимы к переносу пыли на большие расстояния – это северная часть тропического Атлантического океана между Западной Африкой и Карибским бассейном, Южная Америка, Средиземное море, Аравийское море, Бенгальский залив, центрально-восточный Китай, Корейский полуостров и Япония. В 2022 г. трансатлантический перенос африканской пыли вторгся во весь регион Карибского моря, и в этом году вторжения случались часто.

Точность мониторинга и прогнозирования в последние годы улучшилась благодаря развитию численных моделей и систем наблюдения, отмечается в документе. Система консультирования и оценки предупреждений о песчаных и пыльных бурях ВМО (SDS-WAS), созданная в 2007 г., стремится улучшить качество предупреждений через специальные региональные центры и сочетает в себе исследовательскую и оперативную работу, которая в настоящее время включена в международную инициативу «Ранние предупреждения для всех».

«Песчаные и пыльные бури оказывают воздействие на здоровье, транспорт, включая авиацию, наземный, автомобильный и железнодорожный транспорт, а также сельское хозяйство. Это влияет на здоровье и безопасность людей, а также на экономику, – прокомментировал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – Инициатива "Раннее предупреждение для всех" направлена ​​на улучшение стандартных навыков прогнозирования пыльных бурь и услуг по предупреждению».

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2023/10/19/1001484-vmo-opublikovala-otchet-vozdushnoi-pili

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH