News Feeds:

| Печать |

disaster26.10.2023 г.
Эксперты: ущерб, нанесенный прорывом Каховской плотины, во многом необратим

Значительная часть ущерба, причиненного прорывом Каховской плотины в Украине в июне этого года, необратима, а изменения в окружающей среде, вызванные этим инцидентом, могут оказывать серьезное негативное влияние на экосистемы и здоровье людей в течение десятилетий. Об этом говорится в докладе-исследовании, опубликованном в четверг Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Экстренная экологическая оценка прорыва Каховской плотины, проведенная по просьбе правительства Украины, показала, что последствия будут ощущаться в течение десятилетий и выйдут далеко за пределы Украины. В ходе исследования, проведенного экспертами из 13 научных учреждений в Киеве и за рубежом, использовалась официальная информация, спутниковые снимки и данные дистанционного зондирования. При этом отмечались трудности доступа к объекту исследований, находящемуся в зоне боевых действий.

Оценка охватывает ущерб, нанесенный как в верхнем, так и в нижнем течении реки, включая гидрологическое и геоморфологическое воздействие, химическое загрязнение, отходы и экологический ущерб, нанесенный охраняемым территориям. В докладе не рассматривались последствия инцидента для ирригации, снабжения питьевой водой и водоснабжения промышленности, включая Запорожскую атомную электростанцию, и связанные с этим последствия для здоровья человека.

Внешняя финансовая и техническая поддержка абсолютно необходима для планирования и реализации мероприятий по ликвидации последствий и восстановления плотины, говорится в докладе. Авторы исследования указывают на то, что потребуется еще несколько оценок и значительное финансирование, чтобы устранить весь комплекс экологических последствий на всех участках пострадавшей территории.

https://news.un.org/ru/story/2023/10/1446227

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH