News Feeds:

| Печать |

sdg0629.10.2023 г.
Стакан всегда наполовину полон: оптимизм поможет сберечь водные ресурсы

На сегодняшний день в странах, испытывающих нехватку воды, живет около 2,4 млрд человек. Где бы ни использовался столь ценный водный ресурс – от пищевой промышленности до модной индустрии – часто мы принимаем его как должное. О бережном отношении к воде – в материале, подготовленном нашими коллегами из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).   

Наши тела более чем на 50 процентов состоят из воды. Водой покрыта бо́льшая часть поверхности Земли. Вода – источник жизни и основа производства продовольствия. Вода присутствует во всем и везде, но это не бесконечный ресурс. 

Почти три четверти всей пресной воды в мире расходуется на сельскохозяйственные нужды. По прогнозам, к 2050 году общемировой спрос на воду в сельском хозяйстве вырастет на 35 процентов. Преобразование наших подходов к выращиванию продовольствия и производству сельскохозяйственной продукции – самый действенный способ повлиять на ситуацию.

Шеф-повар Анхель Леон

В 2008 году Анхель Леон навсегда изменил мир кулинарии, представив первое в мире меню на основе фитопланктона, или микроводорослей. Шеф-повар, чье мастерство признано знаменитым гидом Мишлен, убежден, что в глубинах океана скрывается бесконечное множество вкусов, а малознакомые нам водные виды могут стать основой необычных блюд.

Пятнадцать лет назад Анхель впервые использовал фитопланктон для приготовления блюд, которые прогремели на весь мир. Сегодня этот редкий ингредиент входит в меню ресторанов 25 стран мира.

Анхель надеется с тем же успехом распространить идею «морского огорода», то есть сбора зерен морских водорослей, которые, по его словам, питательнее риса и не нуждаются в пресной воде. Главная же его цель – пробудить любопытство к океану и разумно использовать его ресурсы.

Голос молодежи Оливия Мандл

Оливия Мандл впервые надела ласты и маску и отправилась исследовать невиданный мир, который скрывался в водах Средиземного моря у берегов ее родной Испании, когда ей было всего два года. В 12 лет Оливия начала бороться с загрязнением моря частицами микропластика. Она изобрела Jelly Cleaner – небольшой невод из старых капроновых колготок и других отходов для улавливания находящегося в воде микропластика.

Сейчас Оливии 16 лет. Ее миссия – знакомить людей с подводным миром, показывая, как мусор влияет на экосистемы. 

В первом мероприятии по уборке пляжей и очистке моря у побережья Коста-Брава, которое организовала Оливия, приняли участие более ста жителей ее родного города. В 2022 году ее инициативу поддержали уже около 600 человек – среди них были дайверы, серфингисты, люди, которые ради заработка собирают на пляжах различные ценности. Меньше чем за час они собрали больше 300 кг мусора.

Спортсмен Майкл Хаддад

Представьте что-то, что считается невозможным. Можете ли вы этого достичь?

Майклу Хаддаду это удалось. Майкл парализован с шести лет – он не чувствует ног и передвигается с помощью костылей и экзоскелета – специальной конструкции, поддерживающей тело в вертикальном положении. Но это не помешало ему в условиях арктического климата пройти пять километров до Всемирного хранилища семян на Шпицбергене в Норвегии, где хранятся резервные запасы семян со всего мира.

Майкл, который является региональным послом доброй воли Программы развития Организации Объединенных Наций, доставил в хранилище образцы семян из 12 арабских стран, подготовленные к хранению совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

Говоря о нехватке воды на Ближнем Востоке, Майкл отмечает, что проблема проникновения морской воды в водные ресурсы для сельскохозяйственных нужд становится все более острой, особенно в районе Нила, который считается житницей региона.

Спортсмен из Ливана привлекает внимание к последствиям изменения климата и его воздействию на продовольственную безопасность, которое особенно остро ощущается на Ближнем Востоке и в первую очередь затронет инвалидов.

Ресторатор Бела Жиль

Попадая в ресторан Белы Жиль в Бразилии, где используются выращенные исключительно устойчивыми методами растительные продукты, понимаешь, что агроэкологический подход внедрен во все аспекты работы этого заведения – даже одежда персонала окрашена натуральными растительными красителями.

Бела убеждена, что рестораны и шеф-повара должны придерживаться принципов социальной ответственности, отдавая предпочтение местным сезонным продуктам, выращенным на устойчивом производстве. В ее веганском ресторане используются местные органические орехи и семена, а также зернобобовые, на выращивание которых затрачивается меньше воды, чем в производстве других пищевых продуктов.

Бела считает, что необходимо просвещать потребителей, рассказывая им о здоровых рационах питания, и составляет рецепты таким образом, чтобы сократить пищевые отходы и использовать остатки – ведь чем меньше пищевой продукции будет испорчено, тем меньше воды будет растрачено впустую.

Эти герои водного фронта раздвигают границы возможного в своих сферах, вдохновляя своим примером ответственно расходовать воду во всех аспектах нашей жизни. И их гораздо больше. Шеф-повара со всего мира и другие активисты действуют, чтобы сохранить водные ресурсы, расходуя их ответственно.

https://news.un.org/ru/story/2023/10/1446242

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH