News Feeds:

| Печать |

air14.11.2023 г.
Новый доклад ООН: страны должны гораздо быстрее сокращать вредные выбросы

Мир не справляется с климатическим кризисом. Глобальные действия в этой сфере за последний год застопорились, а в национальных климатических планах не учитываются последние научные данные. Об этом говорится в новом докладе экспертов Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Необходимость более решительных мер

В отчете представлены доказательства того, что международное сообщество по-прежнему не принимает адекватных мер, которые позволили бы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия и предотвратить климатическую катастрофу.

«Согласно текущим национальным планам, глобальные выбросы парниковых газов к 2030 году увеличатся на 9 процентов по сравнению с уровнем 2010 года. При этом научные данные с предельной ясностью говорят: если мы хотим ограничить глобальное повышение температуры 1,5 градусами, выбросы к концу этого десятилетия должны сократиться на 45 процентов по сравнению с уровнем 2010 года», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю выхода доклада. 

Авторы отчета сообщают, что даже несмотря на активизацию действий со стороны некоторых стран, требуется приложить гораздо больше усилий, чтобы значительно снизить траекторию мировых выбросов и избежать наихудших последствий изменения климата.

«Поскольку климатический хаос наносит ущерб сообществам по всему миру, оборачиваясь еще более масштабными наводнениями, пожарами и засухами, пропасть между действиями, которые необходимо принять, и реальными действиями становится все более угрожающей», – сказал глава ООН.  

Гутерриш заявил о необходимости «сверхновых», далекоидущих мер по борьбе с изменением климата в каждой стране и в каждом городе – в противовес медленному прогрессу и небольшим шагам. 

«Сроки достижения нулевых выбросов необходимо сократить, чтобы развитые страны подошли к этой цели как можно ближе к 2040 году, а развивающиеся экономики – к 2050 году», – подчеркнул Гутерриш. 

«В то же время страны должны значительно увеличить мощности возобновляемых источников энергии, поэтапно отказаться от угля – к 2030 году в странах ОЭСР и к 2040 году для остального мира – и поэтапно отказаться от всех видов ископаемого топлива в соответствии с достижением нулевых выбросов на глобальном уровне  к 2050 году», – добавил он.  

Генсек призвал правительства объединиться, чтобы обеспечить финансирование мер по борьбе с изменением климата в полном объеме и скорейшее претворение национальных климатических планов в жизнь. 

Он напомнил о предстоящей конференции ООН по климату COP28, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 30 ноября по 12 декабря. По мнению Гутерриша, она должна стать событием, которое поможет подтолкнуть страны к более решительным действиям.

Долгосрочные стратегии

Сегодня был также опубликован второй доклад РКИК ООН, посвященный долгосрочным стратегиям развития с низким уровнем выбросов и планам перехода к нулевым выбросам к середине столетия. 

По мнению его авторов, выбросы парниковых газов могут быть примерно на 63 процента ниже в 2050 году, чем в 2019 году, если все долгосрочные стратегии будут полностью реализованы в намеченное время.

На страны, у которых есть долгосрочные стратегии перехода к нулевым выбросам, а это 75 сторон Парижского соглашения по климату, приходится 87 процентов мирового ВВП, 68 процентов мирового населения и около 77 процентов глобальных выбросов парниковых газов. 

Вместе с тем, в докладе отмечается, что многие целевые показатели в рамках долгосрочных стратегий остаются неопределенными, а важнейшие действия, которые необходимо предпринять уже сейчас, пока откладываются на будущее.

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1446767

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH