News Feeds:

| Печать |

greenhouse15.11.2023 г.
ВМО: уровень концентрации парниковых газов в атмосфере достиг нового рекорда

В прошлом году общий объем парниковых газов в земной атмосфере достиг нового рекорда, и, как ожидается, тенденция к росту в обозримой перспективе не прекратится. Об этом говорится в опубликованном в среду новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). 

Среднемировая концентрация углекислого газа (CO2), наиболее распространенного из парниковых газов, в 2022 году впервые превысила уровень доиндустриальной эпохи на целых 50 процентов. В 2023 году этот рост продолжился.

Темпы роста концентрации CO2 были несколько ниже, чем в среднем за десятилетие, говорится в «Бюллетене парниковых газов» ВМО, однако это, по мнению авторов, скорее всего, объясняется естественными краткосрочными колебаниями углеродного цикла.

Концентрация метана также выросла, а уровень закиси азота, третьего из основных парниковых газов, в период с 2021 по 2022 год показал рекордный годовой рост.

«Мы движемся в неверном направлении»

«Несмотря на предупреждения со стороны научного сообщества, неоднократно звучавшие в течение прошлых десятилетий, тысячи страниц докладов и десятки конференций по климату, мы по-прежнему движемся в неверном направлении», – заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. 

Нынешний уровень концентрации парниковых газов, по его словам, приведет к тому, что к концу этого столетия средняя температура земной атмосферы значительно превысит целевые показатели Парижского соглашения. Это будет сопровождаться все более экстремальными погодными условиями, включая сильную жару и дожди, таяние ледников, повышение уровня моря, нагрев и закисление океана. 

Издержки резко возрастут

«Социально-экономические и экологические издержки резко возрастут, – заявил профессор Таалас. – Мы должны в срочном порядке сократить потребление ископаемого топлива».  

Из всего объема выбросов CO2 чуть менее половины остается в атмосфере; чуть более четверти поглощается океаном; и чуть менее 30 процентов – наземными экосистемами. Пока продолжаются выбросы, CO2 будет продолжать накапливаться в атмосфере, что приведет к повышению глобальной температуры. Учитывая длительный срок жизни CO2, наблюдаемый ныне температурный уровень сохранится в течение нескольких десятилетий, даже если выбросы будут быстро сокращены до нуля.

Последний раз сопоставимая концентрация CO2 наблюдалась на Земле три-пять миллионов лет назад, когда температура была на 2-3°С теплее, а уровень моря – на 10-20 метров выше, чем сейчас.

«"Волшебной палочки" для удаления избытка углекислого газа из атмосферы не существует, – подчеркнул профессор Таалас, – но у нас есть инструменты для углубления понимания движущих сил изменения климата. Это позволит значительно улучшить устойчивые наблюдения и мониторинг для поддержки более амбициозных климатических целей». 

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1446782

 

 

CO2
 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH