News Feeds:

| Печать |

sdg0315.11.2023 г.
Отчет: Здоровье миллиардов людей находится под угрозой из-за глобального потепления

Климатический кризис будет иметь катастрофические последствия для здоровья и выживания миллиардов людей, если мир не примет меры по уменьшению глобального потепления. Восьмой ежегодный доклад о здоровье и изменении климата, подготовленный группой ученых Lancet Countdown, показывает, что прошлые предупреждения экспертов почти не учитывались правительствами многих стран.

В отчете говорится о том, что в мире растет количество смертей, связанных с жарой, опасные бактерии распространяются вдоль побережий, а экономика страдают, поскольку люди изо всех сил пытаются найти работу, а производство продуктов питания сокращается, сообщает Guardian. В нем говорится, что мир "движется в неправильном направлении" и резко критикуются продолжающиеся инвестиции в ископаемое топливо.

При этом, в 2021 году на 127 миллионов человек больше, чем в предыдущие три десятилетия, испытывали умеренную или острую нехватку продовольствия, что подвергает их риску недоедания и необратимого вреда для здоровья. Распространяются опасные для жизни заболевания, включая денге, малярию и вирус Западного Нила. Более теплые моря привели к распространению переносимых водой вибрионов по прибрежным районам на дополнительные 329 километра в год, начиная с 1982 года. Это подвергает 1,4 миллиарда человек риску заболеваний диареей, тяжелыми инфекциями и сепсисом. Воздействие загрязнения воздуха, которое усугубляется периодами жары, увеличивает риск респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, неврологических расстройств и неблагоприятных исходов беременности, отметили ученые.

Смертность от жары среди людей старше 65 лет, которые наиболее уязвимы, выросла на 85 процентов с 1990-х годов. Без повышения глобальной температуры количество таких смертей увеличилось бы по мере увеличения населения, но только на 38 процентов.

При этом в 2023 году была зафиксирована самая высокая глобальная температура за более чем 100 тысяч лет, говорится в докладе. Даже при нынешнем среднем потеплении за 10 лет на 1,14°С выше доиндустриального уровня, это оказывает глубокое влияние на жизнь и здоровье людей во всем мире. Как резюмировали в докладе 114 экспертов из 52 исследовательских институтов и агентств ООН, то, что мы видим, может быть лишь ранними симптомами грядущей катастрофы.

Максим Макарычев

https://rg.ru/2023/11/15/otchet-zdorove-milliardov-liudej-nahoditsia-pod-ugrozoj-iz-za-globalnogo-potepleniia.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH