News Feeds:

| Печать |

climate20.11.2023 г.
Исследование: 1% миллиардеров оставляют углеродный след больше, чем 66% бедняков

Роскошь загрязняет планету и существенно влияет на климат, считают эксперты

12 самых богатых миллиардеров мира производят больше выбросов парниковых газов в год, чем 2,1 млн домов или 4,6 угольных электростанций, говорится в свежем исследовании Oxfam. По подсчетам аналитиков, на 1% самых богатых приходится больше выбросов углекислого газа (CO2), чем на 66% самых бедных.

В число магнатов, чей след изучали ученые, входят глава Amazon Джефф Безос, технологические миллиардеры Билл Гейтс, Ларри Пейдж, Майкл Делл, Илон Маск, глава LVMH Бернар Арно и мексиканский бизнесмен Карлос Слим, пишет The Guardian.

Авторы исследования проанализировали выбросы, которые оставляют принадлежащие богатым людям суперяхты, частные самолеты, автомобили, вертолеты и особняки, а также оценили углеродный след от финансовых инвестиций и пакетов акций миллиардеров. Эксперты пришли к выводу, что на долю богатых приходится почти 17 млн т выбросов CO2 или других парниковых газов ежегодно. Использовалась открытая информация о прямых и косвенных выбросах от источников, принадлежащих компаниям или контролируемых ими.

Выбросы, связанные с образом жизни миллиардеров, оценивались путем изучения углеродного следа их покупок. Исследователи приписывали миллиардерам только яхты, записанные на них лично, а не на компании. Площадь жилищ была основана на оценках энергопотребления.

Например, были оценены выбросы суперяхты стоимостью $500 млн, которую Oceanco недавно построила для Безоса. Яхта длиной 127 м, на постройку которой ушло три года, считается самым большим парусным судном в мире. А его выбросы составляют около 7154 т СО2 в год, подсчитали эксперты Oxfam.

Выбросы суперяхт намного выше тех, что производит остальное имущество богатых людей. Анализ показал, что суперяхта, находящаяся в постоянном режиме ожидания, генерирует около 7 000 т CO2 в год. Даже пришвартованные яхты приходится постоянно обслуживать, кроме того, на борту есть вертолеты, частные подводные лодки, водные мотоциклы, а также предметы роскоши с высоким энергопотреблением – бассейны, гидромассажные ванны. И все это требует электроэнергии, кондиционирования воздуха и сложной электронной техники.

Исследование Oxfam показало, что выбросы от инвестиций 125 миллиардеров в среднем составляют 3,1 млн т на одного человека. Это более чем в миллион раз превышает средние выбросы, создаваемые беднейшими 90% населения мира.

Это не первое исследование углеродного следа, оставляемого богатыми людьми планеты. Согласно отчету ООН от 2021 г., на 1% богатейших представителей мирового населения приходится 15% всех выбросов. В отчете отмечалось, что для достижения целей Парижского соглашения необходимо, чтобы элита уменьшила свое воздействие на окружающую среду в 30 раз.

Как писали «Ведомости. Экология», год назад анализ Oxfam показал, что миллиардеры в среднем вкладывали 14% своих инвестиций в загрязняющие окружающую среду отрасли.

В марте 2023 г. было обнародовано исследование американского 17-летнего активиста Акаша Шендур, который составил список самых загрязняющих мир самолетов. В список вошли 163 бизнес-джета мировых бизнесменов и знаменитостей. На первом месте оказался основатель компании Siebel Systems миллиардер Томас Сибел. Углеродный след его лайнера за год составил 4649 т СО2. На втором месте оказалась семья медиамагнатов Мердок, которым принадлежит Fox News и десятки других СМИ. Их полеты за год выдали в атмосферу 4357,25 т CO2. На третье место попала семья Девос, владеющая Amway – 4112 т СО2. При этом углеродный след среднестатистического американца оставляет 15,52 т СО2, говорилось в исследовании.

В августе этого года анализ ученых из Массачусетского университета в Амхерсте (США), опубликованный в журнале PLOS Climate, показал, что самые богатые 10% американцев несут ответственность за почти половину загрязнения в США.

Маргарита Парфененкова

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2023/11/20/1006734-issledovanie-1-milliarderov-ostavlyayut-uglerodnii-sled-bolshe-chem-66-bednyakov

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH